Как развлечь ребенка с помощью обычного листа бумаги?

Готовые идеи развлечений, для воплощения которых понадобится только лист бумаги любого формата, даже не обязательно белый.

Детям редко приходится напрягать воображение, ведь в их распоряжении — множество готовых игрушек на все случаи жизни. Однако бывают ситуации, когда развлечься необходимо «просто на пальцах»: в дороге, во время длительного ожидания, вечером дождливого дня, когда все другие варианты уже перепробованы. Не спешите предлагать мультфильмы или видеоигры. Поиграйте с листом бумаги!

«Ку-ку»

Играя с малышом, просто прячьтесь за листком бумаги, выглядывая каждый раз с новой его стороны. Такая игра приучает ребенка к ожиданию, учит ориентироваться в пространстве.

Начиная с 3 лет, добавьте тренировку интуиции. Попросите ребенка заранее показывать большим пальцем направление, в котором, как он ожидает, вы выгляните в следующий раз (вверх-вниз, вправо-влево). Подсчитайте набранные очки и запомните результат, чтобы затем побить свой же рекорд.

«Снежный ком»

Тренировать ловкость и меткость можно не только с помощью мяча. Подойдет и скомканный лист бумаги, который можно бросать в цель, метать на максимальное расстояние, перебрасывать за спину, катить по полу или наклонной поверхности.

Читай также: 12 причин не покупать ребенку много игрушек

«Как я зол!»

В игру с бумагой легко превращается психологическое упражнение, направленное на снижение уровня агрессии. Все, что требуется, - это порвать лист на самые мелкие кусочки. Если чувствуете, что ребенку необходимо выплеснуть эмоции, предложите ему еще и сопровождать действия мимикой и словами («порву тебя!»).

«Колпачки»

Из цветного рекламного проспекта можно сложить большой конус-колпачок. Примерьте его на себя и ребенка, сделайте селфи для родственников. Игра с этого только начинается.

ребенок с листом бумаги

Теперь сделайте головной убор поменьше (из другого или этого же листа бумаги). Куда его можно примерить? Например, на плечо. А еще меньший? На нос, на палец? Пусть ребенок сам придумывает варианты и воплощает свои фантазии — веселье гарантировано!

«Бумажная сказка»

Умение увидеть в простом листе бумаги целый мир — это возможность потренировать креативность, которая пригодится в будущем.

Эта игра для ограниченного пространства (например, поездки в автобусе).

Выберите простой сюжет, например, «Колобка». Сомните лист в ком — вот и получился колобок, затем сложите уголком — это косынка для бабушки, снова разложите — перед вам дорога в лес, согните надвое — увидите рот хитрый лисы.

Читай также: Сказкотерапия или Как легко договориться с ребенком о чем угодно

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет