Чем заняться вечером: спокойные игры для детей перед сном

Лучшими занятиями перед сном считаются те, которые не нагружают малыша физически, но при этом заряжают эмоционально

Утомленные взрослые, возвращаясь с работы, уверены, что лучшей вечерней игрой с ребенком будет «Мавзолей». Правило одно: взрослый лежит на диване, малыш его охраняет. И все это под звуки телепередач... От происходящего эмоционально могут пострадать все. Хорошо, что есть возможность сделать вечер временем реинкарнации для всей семьи.

Игр много не бывает

Легкая возбудимость детской нервной системы диктует правила вечернего времяпрепровождения. Заменить шумные игры спокойными нужно за 2 часа до укладывания в кроватку. Вопрос в том, что же выбрать: лото, квесты, домино?.. Психологи считают, что дело не в виде настольных игр. Ключевой момент – контакт с родителями. Главное, чтобы папа и мама ныряли в ситуацию с головой, а не находились в пограничной зоне между телевизором и взбиванием крем-супа. Кстати, исследования доказали, что именно такие занятия – залог активного развития ребенка (и счастливой семьи!). Поэтому откладывайте все дела, садитесь вокруг стола и начинайте играть.

Отличная стратегия

По статистике, практически каждая немецкая семья имеет в своем арсенале около 4-5 настольных игр. И они не пылятся на шкафах, а регулярно используются по назначению. Так что собирай свою коллекцию.

  • Начни с простых карточек с картинками. Задания разнообразные: найти две одинаковые, обнаружить пары (курица – цыпленок), определить противоположности (горячий – холодный). Все это здорово развивает логику, аналитическое мышление, тренирует память.
  • Купи домино. Вместо точек на косточках могут быть картинки. Ребенку пока нужно понять суть игры, которая прекрасно развивает внимание, учит основам анализа. Когда же малыш устанет, детали игры можно использовать в качестве кирпичиков для дома.
  • Впечатлит малыша игра-бродилка. Бросаешь кубик и переставляешь фишку по дорожке. Так малыш быстро научится считать как минимум до шести, к тому же почувствует себя активным участником волшебной истории.

Читай также:  

  • Разделитесь на 2 команды и устраивайте соревнования: кто быстрее найдет отличия на картинках? Искать можно и закатившийся за дерево колобок, и рыжую лису в лесу... Или поиграть в лабиринт, где нужно на скорость провести шарики магнитной палочкой. Эти занятия помогут вырастить ребенка наблюдательным человеком.

Победа за нами!

Обратная сторона медали в том, что самая интересная игра все равно заканчивается. Важно превратить этот момент в happy end. В первую очередь поздравь победителя – сына или дочь. Нарисуй блестящие перспективы: купание в ванне с душистой пеной и вечерняя сказка. А еще обязательно скажи, в какую игру будешь играть с малышом завтра вечером. Так ты создашь у него ощущение прекрасного будущего и не разочаруешь настоящим!

Читай также:  

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!