Летние игры на улице: не дай скуке ни единого шанса!

Летние игры – самые веселые и живые, летние сувениры – самые дорогие сердцу! Не сидите дома, запасайтесь впечатлениями впрок

Чем занять ребенка, у которого все есть? Что еще такое полезное и интересное для него придумать? Не спеши в магазин! Природа дарит самые интересные игрушки и предлагает прекрасные развивающие игры. Нужно лишь не полениться рассмотреть все.

Камни, песок, цветы 

Натуральность, экологичность – все это неотъемлемая часть нормальной жизни каждой семьи. Но ЭКО – это не только моющие средства без фосфатов или одежда из чистого хлопка. Экологичными должны быть отношения, общение с людьми и природой, стиль жизни и образ мышления. Все это познается на природе и воспитывается ею же.

  • Игры с песком, галькой, цветами развивают тактильность и мелкую моторику.
  • Свежий воздух, вода, мокрая трава – иммунитет.
  • Подвижные игры – координацию движений.

Морские камешки, насекомые и ягоды

Обычная галька в ваших с малышом умелых ручках превратится в россыпь драгоценных самоцветов или смешных букашек, а может, в ягодную полянку?

Сперва придется собрать немалую коллекцию интересных камней. Покрупнее или помельче – как вам нравится. Отберите самые красивые, помойте их и обсушите.

Читай также:  

Возьмите акриловые краски, кисточки, зубочистки (для нанесения мелкого орнамента), восковые мелки. И принимайтесь творить. Каждый камень в ваших руках приобретет новую жизнь, нужно лишь проявить фантазию!

Альпийские горки на вашем дворе

Стать с малышом ландшафтными дизайнерами? Почему бы и нет?! Это лето подкидывает прекрасные идеи – ловите их. В следующем году будут другие.     

Высадить клумбу с цветами или соорудить альпийскую горку можно не только во дворе частного дома. Городская многоэтажка тоже подойдет. Найдите местечко, лучше на солнечной стороне, и придумайте макет своей будущей клумбы. Нарисуйте с малышом орнамент, в котором будете высаживать цветы, или структуру горки. Что вам для этого нужно? Цветы, песок, камни красивой или необычной формы, ну и вода для полива, конечно! Привлекайте к претворению идеи в жизнь членов семьи. Будет интересно и полезно не только для ребенка, но и для взрослых (помнишь, мы говорили об ЭКО- отношениях? Так вот это они). Если горка удастся, в ней поселятся насекомые. Как же интересно наблюдать за строительством муравейника!

Головоноги на песке

Знаешь, как называется начальная стадия детских рисунков?.. На заре своего богатого творчества малыши рисуют головоногов!

  • Именно на песке хорошо начинать обучение рисованию. Песок весьма податливый материал, поэтому каждый новый рисунок принесет удовлетворение. Не понравился? Можно быстро стереть и забыть
  •  Во время рисования песком или на песке ребенок использует свои кисти полностью: пальцы, ладони, тыльные и боковые стороны ладони, развивая сенсорику и тактильность, а также знание о своих телесных границах. К тому же песок считают антистрессовым материалом. Неудивительно, что детские психологи нередко применяют песочную арт-терапию.
  • Рисуя, малютка то расслабляет, то напрягает определенные мышцы рук. Так снимается накопившееся напряжение с кистей рук и даже со всего тела.

Читай также:  

  • На песке хорошо учиться рисовать идеальные линии и круги. При помощи палочки или сухой веточки. Прекрасные получаются головоноги! Предложи крохе дорисовать еще какую-то часть тела – уши, например, или глаза.

Водные истории

Предлагаем нестандартный подход к прогулке. Вместо того чтобы наматывать круги с коляской, обустрой во дворе, около песочницы, активный уголок для своего малютки. Для жарких подбери малышу надувной бассейн. Если наберешь туда немного воды и набросаешь игрушек, карапуз будет впечатлен и доволен. Кстати, в магазине ты всегда можешь найти товары и для крохи, и для всей семьи, обустроить детскую и гостиную.

Фотосессия в веночках

Познавая мир, кроха может ненароком причинять вред. Объясняй ему, что никто и ничто в природе не любит силу. И на агрессию может отвечать тем же. Фотосессия в веночке из одуванчиков или лютиков – прекрасное напоминание о лете. А веночка и одного вполне хватит.  

Плетение отлично развивает мелкую моторику. Плетение из живых цветов – еще и усидчивость да эмпатию. Объясни малышу, что каждый сорванный полевой цветок дорогого стоит, поэтому нужно стараться, чтобы получилось красиво с первого раза.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых