Мы едем в отпуск! Чем занять ребенка в дороге?

В разгаре сезон отпусков, и если ты уже вдохновенно пакуешь чемоданы на отдых, то самое время подумать: чем будешь развлекать малыша в дороге. Делимся идеями!

Машина, поезд и даже самолет быстро надоест крохе, и если ты не подготовишься к этому событию, то  до конца вашего пути, он будет "терроризировать" тебя и всех пассажиров своими капризами.

Читай также: Путешествие с ребенком в поезде: что поесть и чем развлекать

  • Первое, что тебя выручит в любой ситуации – это конечно блокнот/альбом с карандашами или готовая раскраска.
  • Перед поездкой зайди в магазин и выбери настольную игру, которая подходит твоему малышу по возрасту и интересам. Монополия, шашки или пальчиковый твистер легко помогут  скоротать долгий путь не только ребенку, но и родителям.
  • Книги. Куда же без них? Малыш с удовольствием послушает продолжение истории о любимом сказочном персонаже из книги, которую вы начали читать еще дома.
  • Если ты забыла или, по какой-то причине, не успела подготовиться, то быстро вспоминай поездки нашего детства и игры в слова/города.
  • «Кто я» - игра, которая не требует сложных реквизитов, но отлично отвлекает от долгой дороги и веселит детей и родителей. Для этого тебе понадобится лишь ручка и упаковка бумаги для заметок с самоклеющимся стикером. Ведущий загадывает любое слово (человек, овощ, фрукту и т.д.) и пишет его на листке бумаги, который клеится на лоб одному из игроков. Теперь участник должен отгадать, кем он является, и какое слово ему загадали. Он может задавать наводящие вопросы, которые требуют ответа «да/нет» без конкретизации.
  • Собака! Если ты смотрела фильм «Как я встретил вашу маму», то долго объяснять не придется, а если нет, то запоминай правила. Игра увлечет детей во время поездки в машине. Все участники игры должны сосредоточить свое внимание на поиске собак. Кто первый увидит четвероногого пушистика, должен крикнуть: «Собака». Таким образом участник зарабатывает одно очко. Далее вы следуете по своему пути и внимательно смотрите в окно в поисках следующих собак. Выиграет участник, который наберет больше всего очков. Чтобы детям было интересно, ты можешь начать игру с ними и раньше всех найти несколько собак, заработав балы, а дальше увлеченные дети с азартом уже сами будут  выглядывать пробегающих животных. Кстати, можно считать не только собак, но и все, что приходит на ум. Например: красные машины. Если ваша поездка проходит в поезде, то можно выбрать определенный вид дерева, реки или столбы.
  • Морской бой. Познакомь ребенка с игрой своего детства и предложи совместно повоевать.
  • Крокодил. Если вы едете большой компанией, то эта задорная игра развеселит не только твоего ребенка, но и всех пассажиров в поезде. Ведущий загадывает участнику слово, которое он должен показать остальным игрокам используя лишь свои артистические способности, без возможности говорить. Во время такой игры можно выявить настоящие способности к пантомиме.
  • Если тебе удалось собрать целую компанию детишек в поезде, то самое время предложить им поиграть в испорченный телефон. Участники по цепочке передают друг другу одно слово, а в результате, крайний игрок называет уже совершенно другое слово от загаданного первым участником.

Читай также: В дороге не будет скучно: 13 игр для ребенка, когда вы в пути

  • Обобщение. Это спокойная словесная игра, которая отлично развивает аналитическое мышление. Твоя задача назвать несколько слов, а ребенок должен подумать и сказать, что объединяет все эти слова и понятия.
  • Лишние слова. Эта игра строится по принципу предыдущей. Ты называешь несколько слов, среди которых одно лишнее, ребенок думает, что общего между всеми словами и какое из них не вписывается в общий ряд. Например: клубника, черника, смородина, малина, картошка.
  • Оригами. Дети с удовольствием будут мастерить в дороге бумажные кораблики или самолетики. Если вы еще не научились это делать дома, то скачай несколько мастер-классов на свой телефон и возьми в дорогу. А чтоб ты долго не искала, на помощь тебе придет наша статья Бумажные кораблики: 5 моделей популярных поделок

Видео: Супермамы

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности