«Догони, если сможешь»: 5 лучших подвижных игр-бегалок для активных детей

Твой малыш ни минуты не сидит на месте? Именно для таких активных детей мы приготовили летнюю подборку подвижных игр-бегалок на улице. Убедись на практике, что бег - это не только классические догонялки.

Подвижные игры на улице отлично стимулируют двигательную активность. Такие развлечения в большой компании мальчиков и девочек:

  • помогают детям познакомиться;
  • учат командному взаимодействию;
  • повышают ловкость и координацию движений;
  • развивают пространственное мышление;
  • совершенствуют крупную моторику.

Твоя задача — познакомить детей с новыми правилами, чтобы веселые подвижные игры-бегалки на улице захватили все их внимание.

Вирус

Эта детская игра с бегом — вариация догонялок, но в сочетании с работой в команде. Выбирается один водящий игрок — «вирус», задача которого поймать как можно больше других участников. Как только он догоняет кого-то из ребят, они также считаются «зараженными вирусом» и помогают водящему ловить остальных. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один «здоровый игрок». Именно он станет следующим «вирусом».

Воробьи и Вороны

Раздели всю компанию на две команды. Одни участники этой подвижной игры-бегалки для детей будут «воробьями», а другие — «воронами». По команде «Воробьи!» именно эта группа птиц должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!» — наоборот. 

Читай также: Летние игры на улице: не дай скуке ни единого шанса!

подвижные игры на улице фото

Ветер дует на тех, кто…

Чтобы сыграть в эту подвижную игру, все участники должны встать в большой круг. Ведущий подает команды, стараясь выбрать признаки, которые объединяют как можно больше детей. Например, «Ветер дует на тех, кто любит мороженое», или «Ветер дует на тех, кто в шортах». 

После слов ведущего все, к кому относится утверждение, должны быстро перебежать на другое место круга, поменявшись местами. А ведущий стремится занять чью-то позицию. Как только ему это удается, следующим водит оставшийся в центре ребенок.

Мокрая курица

Для этой игры хорошо подходят лестницы, шведские стенки или уличные лабиринты. Задача водящего («мокрой курицы») — с закрытыми глазами поймать и опознать кого-то из игроков, быстро перемещаясь только по земле. А вот убегающие могут двигаться в том числе вверх-вниз по перекладинам. Останавливаться запрещено!

Бегут все!

Это детская подвижная игра на улице поможет развить внимательность. Все дети собираются в одном месте, после чего раздается команда ведущего со следующим ориентиром: «Внимание на высокое дерево! Побежали!».

Тот, кто добежит последним, будет давать следующую команду, например: «Внимание на тренажеры, побежали!»

Читай также: 7 лучших дачных игр на свежем воздухе с малышами от 2 до 5 лет

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых