7 лучших дачных игр на свежем воздухе с малышами от 2 до 5 лет

Планируешь провести выходные на даче? Мы подскажем, чем занять малыша на свежем воздухе, пока взрослые на огороде. Любая из дачных игр на природе из нашей подборки надолго удержит внимание крохи и подарит ему хорошее настроение на весь день.

Чем больше времени дети проводят на свежем воздухе, тем лучше аппетит и сон! А вот чем развлечь малыша, ты точно узнаешь, познакомившись со списком лучших детских дачных игр.

Ледниковый период

Поставь заранее в холодильник тазик с водой и маленькими игрушками. Вытащи позже получившуюся глыбу льда, вручи малышу вместе с игрушечным молотком и лопаткой. Так у него появится возможность почувствовать себя настоящим археологом, освобождая любимые игрушки из ледяного плена.

Японская рыбалка

Тазик с водой и несколько крышек от детского йогурта или питания — вот что нужно для веселой дачной игры на свежем воздухе. Почему эта рыбалка будет японской? Вручи ребенку вместо удочки две палочки и именно ими попроси вылавливать импровизированных рыбок из моря. Хорошее занятия для развития мелкой моторики, координации движений и усидчивости.

Маленький следопыт

Нарисуй на листе бумаги то, что ребенок сможет легко найти на дачном участке. Пусть это будет ведро, лейка, божья коровка, муха, ромашка, клубника, паутина, лужа. Для создания образа следопыта подойдет широкополая шляпа, сачок, большая лупа или бинокль. Дай детям поручение найти все то, что изображено на картинках. А можно даже устроить веселое соревнование!

Читай также: 10 идей для игр в песочнице для малыша от 2 до 3 лет

дачные игры для детей фото

Разноцветные прятки

Разбросай по газону, грядкам и вокруг дома цветные мячики для сухого бассейна или пустые контейнеры от шоколадных яиц. Чтобы найти их всех в этой игре на внимательность на свежем воздухе, придется потрудиться, ведь вокруг столько отвлекающих факторов!

Цвета на грядках

Учишь с ребенком цвета? Скучное развивающее занятие можно превратить в интересную дачную игру. Возьми цветные листы бумаги и найдите вместе фрукты, ягоды, овощи или растения подходящего цвета. Так, на красном листе расположится клубника и малина, на желтом — абрикосы и одуванчики, а фиолетовый займет шелковица.

Бутылочный водопровод

Для такого развлечения можно привлечь всю семью, если заранее сделать запас пластиковых бутылок разного размера. Превратите их в трубопровод, а ход игры меняй в зависимости от возраста ребенка. Совсем малышам понравится бегать вокруг и заливать в трубы воду, а дети постарше могут взять на себя конструирование узловых переходов.

Домик в деревне

Строительство собственного укрытия или шалаша порадует даже годовасика. Прояви фантазию, для этой дачной игра на свежем воздухе: можно использовать пледы или надувные игрушки, ветки или куски картона. Главное, следить, чтобы конструкция не обвалилась в разгар веселья.

С нашими вариантами ты теперь точно знаешь, чем занять малыша на даче.

Читай также: Надоел футбол? 5 необычных спортивных игр для всей семьи

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности