Самая полезная пряность для кожи: уход за лицом с куркумой

Ярко-желтая куркума может стать не только твоей любимой специей при приготовлении блюд, но и помочь в уходе за кожей. Ученые официально объявили куркуму самой полезной пряностью для твоего лица.

Мы уже писали о вазелине для лица - недорогом, но эффективном косметическом средстве. А теперь пришло время заглянуть на полочку со специями. Куркума широко используется в кухне народов Азии. Ее обожают тайцы и индусы, добавляя буквально во все блюда, в том числе сладкие. Куркума играет главную роль в смеси кари, а также присутствует в горчице, придавая ей пикантный вкус. Однако не только на кухне главенствует куркума. Азиатские женщины во всю используют ее целебные качества в уходе за своей кожей. И сегодня ученые соглашаются с ними, признавая несомненную пользу ярко-желтого порошка в домашней косметологии.

Чем куркума полезна для кожи

Куркума для лица

Порошок куркумы имеет бактерицидные и противовоспалительные свойства. Она уменьшает покраснения на коже, в том числе от купероза, лечит угревую сыпь и акне, позволяет уменьшить темные круги под глазами. Регулярное использование куркумы позволит тебе уменьшить шрамы, например, после ветрянки или когда-то выдавленных неправильно прыщиков. Она заживляет раны и повышает защитные функции кожи. А особое вещество борется со свободными радикалами, предупреждая раннее старение.

Читай также: 

Естественно, что высокие красящие качества куркумы тоже не могли не отразиться на ее косметических свойствах. Это настоящая палочка-выручалочка, если тебе нужно очень срочно выглядеть свежо и даже приобрести легкий загар. Только не переборщи! И желательно делай все процедуры перед сном, чтобы за ночь яркий цвет значительно потерял свою интенсивность.

Рецепт маски с куркумой для лица

Для того чтобы приготовить чудесную маску для лица, которая избавит тебя от всех вышеперечисленных проблем, подогрей чайную ложку меда, затем добавь в него чайную ложку куркумы и тщательно перемешай. Затем добавь чайную ложку любого кисломолочного напитка: йогурта, кефира. На чистое лицо нанеси маску специальной кистью или шпателем и оставь на 30 минут до высыхания. После этого смой маску теплой водой.

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности