Народные средства от неприятного запаха ног

Бороться с неприятным запахом ног можно и нужно. И для этого подойдет обширный арсенал домашних средств народной медицины

Летом проблема неприятного запаха ног становится острее во всех смыслах. Она становится глобальной: часто у тех, кто не страдает от потливости зимой, летом считают себя просто фабрикой по выработке не самого приятного аромата. Можно ли это «вылечить» подручными средствами? Да! Какими? Мы расскажем.

Как избавиться от неприятного запаха ног

Мыть ноги. Банально? Возможно, но это действительно работает. И не сполоснуть с мылом перед сном, а действительно мыть, то есть, очищать с помощью щетки, губки, уделяя внимание пространству между пальцами. Кстати, а грибка там нет? А трещин? Все это может усиливать неприятный запах.
После того как помыли ноги, следует тщательно их высушить. На них не должно остаться влаги, перед тем, как ты наденешь носки или обувь. Ведь всего капля воды — идеальное место для микробов, которые любят тепло и влагу.

Антиперспирант для ног. Например, мазь Теймурова. Проверенное временем средство, еще со времен наших мам и бабушек. Продается в аптеках, стоит недорого, наносится на ступни перед сном. Однако может вызывать аллергию и имеет противопоказания, ознакомься с ними.

Читай также: 

Уксус и спирт. Эта смесь позволит надолго избавиться от запаха пота на ногах. Смешай их в равных частях, смочи ватный диск и нанеси на ступни. Дай высохнуть. Если тебя смущает запах уксуса, добавь каплю любимого эфирного масла, например, чайного дерева или тимьяна.

Тальк. Избавит от излишней потливости, подсушит кожу. Применяется, если причиной аромата является слишком обильное потоотделение, когда ноги буквально «плывут», а значит, во влаге активно размножаются бактерии. Осторожнее со всеми сушащими средствами, пересушить кожу ног тоже не самое приятное.

Читай также: 

Сменить обувь. Или носки. Некачественная «одежка» для ног может быть причиной активного потоотделения и стойкого «аромата». Убери из своего гардероба резину и пластик, которые не дают ногам дышать. Сандалии выбирай как можно более открытые, из качественной кожи или ткани (парусины, льна, крапивы). Кстати, носки нужно менять каждый день, ты помнишь об этом?

Ванночки из коры дуба. Прекрасно задубляют кожу, закрывая потовые железы. Слишком активно их использовать нельзя, так как лишний пот найдет себе выход в неожиданных местах. Но курс их недельных ванночек можно повторять раз в месяц. Завари три столовых ложки коры дуба в кипятке, дай настояться и сделай ванночку для ног на 15-20 минут.

Специи. Не решат проблему в корне, но помогут устранить аромат обуви. Положи пару гвоздик, раздавленный душистый перец или кору корицы на ночь в кроссовки или туфли, чтобы утром они были свежими.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!