Проблемная кожа после 30: домашний уход, который избавит от высыпаний

Кожа с прыщиками и высыпаниями может быть не только у подростков. Что делать, если твоя кожа стала проблемной? Идти к врачу! Ну а пока создать все условия, чтобы проблема не распространялась

Проблемная кожа с высыпаниями, воспалениями и другими «прелестями» бывает не только у подростков. Примерно четверть всех женщин старше 30 лет постоянно или время от времени сталкивается с подобными проблемами. Как считают косметологи, проблема эта не столько косметическая, сколько «внутренняя». И чтобы решить ее в корне, необходимо выявить причину. А для этого часто придется потратить немало времени, да и средств. Что делать? Неужели так и жить, замазывая прыщики? Давай попробуем хотя бы внешние проявления сделать менее яркими, заметными. Для этого тебе не понадобятся особые средства, достаточно того, что есть в каждом доме.

Причина воспалений на лице

Помимо сбоев в работе внутренних органов, твоя кожа может воспаляться и от внешних причин. Вот они.

  • Водопроводная вода низкого качества.
  • Редкая смена наволочки и полотенца для лица.
  • Слишком часто использование травмирующих скрабов и пилингов.
  • Нетщательное удаление декоративной косметики.
  • Неправильно подобранный ежедневный уход.
  • Соленая, жирная, жареная еда.

Как же избавиться от тих травмирующих факторов? Кажется, что это очевидно. Но не все знают, как сделать это правильно и чем можно заменить привычные ритуалы.

проблемная кожаУмываться лучше всего замороженной, талой водой. Можно с добавлением отваров трав с противовоспалительным эффектом, например, ромашкой или календулой. Вытирать лицо при этом необходимо одноразовыми бумажными полотенцами. Оставь обычные махровые полотенца для рук и ног. Лицо должно только легко промакиваться и ни в коем случае не растираться.

Читай также: 

Наволочку тебе нужно менять каждый день. Это только кажется невозможным. Но если ты подготовишь себе 7 наволочек и положишь их недалеко от кровати, то в дальнейшем будешь делать замену на автомате. И лишняя 1 минут на снять/надеть свежую — не высокая плата за чистое лицо, не так ли?

Что касается косметики, то лучше ее подбор обсудить с косметологом. В любом случае, выбирай средства с небольшим сроком годности.

Скраб оставь только на 1 раз в неделю. Этого достаточно, чтобы стимулировать обновление эпидермиса удалениям ороговевших частиц. Обязательно спроси у косметолога, что наносить после скраба (тоник на спирту или питательный крем, например, противопоказаны).

Читай также: 

Вообще спиртосодержащие средства должны покинуть твои полки с косметикой. Спирт только сушит, а не избавляет от проблем. А обезвоженная кожа будет пытаться еще больше выделить жира для увлажнения.

Долго находишь на солнце? Не забывай о средствах с СПФ. Тебе подойдут физические фильтры (диоксид титана), но крем следует обновлять, а вечером — тщательно смывать с кожи.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить