ТОП-5 доступных продуктов, помогающих продлить молодость

Для того чтобы сохранить свою молодость и красоту необходимо вести здоровый образ, быть довольно активной в физическом плане и иметь генетическую предрасположенность. А еще нужно правильно питаться. Какие продукты помогут продлить молодость?

Питание для нашего организма очень важно, ведь всему организму доя полноценного функционирования нужна энергия, которую клетки получают из продуктов. А еще клетки нашего организму регулярно стареют и отмирают, а на их месте формируются новые. И чтобы процесс регенерации происходил быстрее, а организм в связи с этим не старел, нужно для еды выбирать правильные продукты. И да, волноваться по поводу того, что такое питание может ударить по семейному бюджету тоже не стоит, ведь все ниже названные продукты довольно доступны.

Гречневая каша

Специалисты говорят, что в гречневой крупе много биофлавоноидов. Это вещества, которые защищают клетки нашего организма от агрессивного и разрушительного воздействия окружающей среды. Дело в том, что токсины, содержащиеся в воде, продуктах питания и воздухе, легко проникают в наш организм, где проникают в клетки и проводят свою разрушительную работу. А вот биофлавониды блокируют рецепторы и не дают им пропускать внутрь клеток вредные вещества. Это значит, что клетки органов и систем подвергаются меньшему воздействию окружающей среды, а, значит, не так быстро изнашиваются и стареют. Именно поэтому гречка должна быть в твоем рационе как минимум 2 раза в неделю.

Сардина

Читай также: 5 самых полезных и питательных консервированных продуктов

Такая морская рыба, как сардина, не менее полезна, чем лосось, форель или тунец. При этом стоит она на порядок дешевле. Нужные для нашего организма полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в сардинах в больших количествах, очень нужны клеткам нашей кожи, помогая ей быстрее восстанавливаться и защищая ее от обезвоживания. Кроме того рыбий жир улучшает работу сердца, очищает сосуды.

Кстати, консервированная сардина не менее полезна, чем мороженая. Но это лишь в том случае, если ты выберешь рыбу в собственной соку, приправленную всего лишь солью и перцем. Внимательно читай этикетку!

Творог

Читай также: Почему всем нужно есть черешню и вишню? Открытие ученых

Знаешь ли ты, процессы омоложения в организме человека проходят во время его сна? Если у тебя наблюдаются постоянные проблемы со сном, то не удивляйся, что твои волосы и глаза больше не сияют, а кожа выглядит уставшей. Если причина всего этого бессонница, то с ней можно бороться с помощью… творога. Ученые говорят, что употребление творога за час до сна способствует выработке мелатонина – гормона сна. Если его вырабатывается нужное количество, то сон становится более глубоким и спокойным. А все благодаря содержащемуся в твороге триптофану, которые в сочетании с кальцием очень быстро усваивается и дарит успокоение.

Соевый сыр тофу

Не зря диетологи в последнее время обращают внимание женщин на соевые продукты восточной кухни, особенно на соевый сыр тофу. В сое очень много фитогормонов, которые сходны по своей структуре с половыми женскими гормонами эстрогенами. Чем старше женщина, тем меньше этих гормонов вырабатывается, и это становится причиной раннего старения. Фитоэстрогены из соевого сыра помогают коже дольше быть упругой, в ней замедляются процессы старения. А еще ученые говорят, что при регулярном употреблении соевых продукт риск развития рака груди и яичников значительно снижается.

Черника

Читай также: Самая полезная зелень в июне

Ягоды черники рекомендуют употреблять не только для того, чтобы поднять иммунитет (в них много витамина С) и улучшения зрения. Но и для того, чтобы омолодиться. В чернике много веществ, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов, которые при накоплении в клетках вызывают мутации и становятся причиной развития рака. Диетологи говорят, что для улучшения общего самочувствия достаточно съедать одну порцию ягод в день (примерно 100 г или 1/2 стакана). 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности