Уход за кожей зимой: 7 основных правил

Не позволяй суровой зимней погоде оставить след на своей коже, а мы подскажем, как не допустить сухости и шелушения.

Как правильно ухаживать за кожей в зимнее время, чтобы она не шелушилась и не пересыхала? Специалисты косметической индустрии говорят, что для этого нужно ее увлажнять. Однако помни, что летнее увлажнение значительно отличается от такового процесса зимой.

Правило 1: Для умывания используй правильные средства

Откажись от умывания средствами, в составе которых есть агрессивные моющие средства, например, лаурилсульфат аммония. Это вещество сильно пересушивает кожу, а зимой подобное ни к чему. Для умывания в зимнее время лучше использовать средства, в которых есть натуральные растительные масла: они смягчают и одновременно служат отличным увлажнителем кожи.

Правило 2: Защищай кожу лица от воздействия мороза

Если на улице минусовая температура самые чувствительные места на лице (щеки и нос) нужно обязательно защищать от воздействия мороза. Иначе это может стать причиной появления покраснения, лопнувших сосудов, шелушения и микротрещин. Такая перспектива тебя не радует? За 20 минут до выхода на улицу нанеси на кожу лица защитное средство от мороза, подожди, пока впитается, а остатки сними сухой салфеткой.

Читай также: Обморожение: как оказать первую помощь?

Уход за кожей зимой

Правило 3: Увлажняй и защищай губы

Чтобы твои губы не пересыхали и не шелушились,  не позволяй им обветриваться, и обязательно используй смягчающую помаду или бальзам для губ.

Правило 4: Не забывай о коже рук

Зимой больше всего страдают кожа рук. Мы часто их моем, чтобы избежать заражения вирусными инфекциями, пренебрегаем перчатками или варежками, а это приводит к пересушиванию кожи, преждевременному ее старению, появлению микротрещин и ранок.

Читай также: ТОП-3 лучших питательных масок для рук и ногтей

Быстрому восстановлению кожи рук способствует нанесение на них смягчающих, питательных и увлажняющих средств, в составе которых есть масло ши, например. Массажными движениями втирай средство в кожу рук на ночь.

Правило 5: Массируй кожу специальной щеткой

Массажировать свою кожу лучше всего специальной сухой щеткой для отшелушивания. Этот процесс не только помогает очищать кожу от ороговевших клеток, но и отличная лимфодренажная процедура, если проводить ее правильно. Начни массаж с кистей рук и двигайся вверх к сердцу, проводя движения в виде штрихов. Затем продолжи массаж, стартовав со ступней и передвигаясь вверх точно так же. Грудь, спину и живот нужно массировать круговыми движениями против часовой стрелки.

Читай также: Сухие локти: как справиться с шершавостью? 5 проверенных рецептов

Массажная щетка для кожи

Правило 6: Пользуйся лосьоном  для тела после купания

После приема ванны или душа не забывай ухаживать за кожей с помощью специальных лосьонов. При покупке обязательно ознакомься с составом средства. Приветствуется наличие в нем жирных кислот, керамидов, гиалуроновая кислота и глицерин. Все эти вещества в зимнее время способствуют защите и дополнительному увлажнению кожи, смягчают ее и предотвращают шелушение.

Правило 7: Ухаживай за кожей перед сном

Постоянное воздействие холода и пересушенного из-за обогревателей воздуха в помещениях негативно сказываются на женской коже в целом. Перед сном наноси на кожу увлажняющие и питательные средства. Ты сама удивишься, как быстро они впитываются.

Читай также: Почему при беременности сохнет кожа? Правильный уход

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить