Желтые зубы: вариант нормы или симптом болезни?

Узнай, о чем расскажет желтый цвет зубов. Нужно ли в этом случае обращаться к врачу за помощью?

По мнению специалистов, главными причинами пожелтения зубов являются наследственность, злоупотребление отбеливающими процедурами и недостаточная гигиена ротовой полости. Кроме того, сахарный диабет и хронические заболевания пищеварительной системы могут вызывать сухость слизистой рта и приводить к изменению цвета зубов.

Однако желтые зубы не всегда являются показателем проблем со здоровьем. На их цвет большее влияние оказывает оттенок дентина, который от природы белого, голубого или желтого оттенка. Его цвет определяется наследственностью.

Женщина у стоматолога

Но также нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, портящие внешний вид зубов:

  1. Крепкий чай и кофе. Специфический пигмент, который содержится в этих напитках, и придает зубам желтый оттенок.
  2. Курение. Вредные привычки, такие как курение табака, приводят к ухудшению зубной эмали и дентина. У курильщиков с многолетним стажем зубы меняют свой цвет на желтый, серый или коричневый.
  3. Продукты питания, которые содержат большое количество пищевых красителей. Промышленные напитки и кондитерские изделия производят сегодня с добавлением различных пищевых добавок, проникающих в эмаль зуба через невидимые глазу трещинки в ней. Со временем цвет зубов обязательно изменится.
  4. Сладости. Для сладкоежек также нет хороших новостей. Их желтый цвет зубов вызван отложениями на стенках зубов, вызванных чрезмерно сладкой пищей. Кроме того, такая среда является отличной почвой для размножения различных бактерий.
  5. Неочищенная вода. Вода, которая не прошла предварительную фильтрацию, содержит железо и другие химические элементы, которые способны отражаться на цвете зубов.

К счастью, сделать зубы красивыми и белыми под силу каждому из нас. Достаточно бросить курить, ограничить употребление кофе, сладкого и мучного, а также регулярно посещать стоматолога и тщательно следить за гигиеной полости рта. Все это сделает улыбку природной и естественно красивой.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности