Седина до 35 лет – тревожный сигнал организма

О чем предупреждает седина, которая появилась на волосах слишком рано? Причины раннего поседения кроются в различных изменениях, происходящих в организме. И они зачастую не самые положительные

Специалисты по волосам условно разделяют раннюю седину, которая появилась до 35 лет и возрастную, украсившую пряди в более позднем возрасте. То есть, седые волосы в 40 лет – это естественный процесс, беспокоиться о котором с физиологической точки зрения не нужно. В нашем организме с каждым десятилетием уменьшается продукция меланина на 10%, а иногда этот процесс происходит с большей скоростью. Если поседение плавное, то скорректировать цвет волос можно с помощью масок, специального питания и ухода, однако рано или поздно локоны все равно станут серебристыми. А вот ранняя седина сигнализирует о проблемах, не стоит игнорировать видимые изменения цвета волос, появившиеся до 35 лет.

Наследственные факторы

Это, пожалуй, самая безобидная причина того, что твои пряди затронула седина слишком рано. Обычно волосы начинают седеть в том же возрасте, что и у родителей. В этом случае процесс целиком естественный, даже если начался в 20 лет. С генетикой не поспоришь.

Читай также: 7 заблуждений о седине

То же самое можно сказать и о природном цвете волос: рыжие и блондины становятся седыми раньше, чем шатены и брюнеты. Вот только седину в светлых волосах заметно может стать гораздо позже.

Различные заболевания

Девушка простужена

Ты часто болеешь ОРВИ, а зимой буквально не вылезаешь из простуд? Это может стать причиной ранней седины. Во время борьбы с вирусами наш организм снижает выработку мелатонина, который придает цвет волосам. Поседение раньше времени также может сигнализировать о том, что твои щитовидная железа, желудок, кишечник или система кровообращения работают с перебоями.

Стрессы

Часто нервничаешь? Во время нервных срывов в кровь выбрасывается большое количество адреналина. А при его чрезмерной секреции мелатонин буквально растворяется. Именно по этой причине седеют дети, когда переживают огромные нервные потрясения.

Мало витаминов и белка

Если твое питание нельзя назвать здоровым и разнообразным, ты регулярно недополучаешь белок и витамины, то волосы отреагируют довольно быстро появлением седых локонов.

Читай также: Что мешает витаминам усваиваться: 5 вредных привычек

Особенно критичен недостаток меди, йода, фолиевой кислоты, цинка и кальция, которые принимают участие в активном питании корней волос. А если волосяная луковица плохо снабжается питательными веществами, то и доставка мелатонина будет угнетена.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых