Как сделать твой любимый шампунь еще полезнее

У тебя есть любимый шампунь для волос, но ты хочешь сделать его еще полезнее? Мы поделимся эффективными рецептами для сухих, жирных, ослабленных и секущихся волос

Забота о волосах начинается с их правильного очищения. Эту функцию выполняет шампунь. Как сделать его более полезным? Мы расскажем несколько домашних лайфхаков, которые помогут твоим волосам стать красивыми и здоровыми уже во время мытья.

Напитать, осветлить, избавить от перхоти

В этом поможет самый обыкновенный лимонный сок. Добавь к обычной порции шампуня столовую ложку лимонного сока, которою ты только что выжала. В ярком фрукте множество витаминов и полезных веществ, которые активно воздействуют на кожу головы. С их помощью чешуйки волос закрываются, от чего каждая прядь выглядит более гладкой. Лимон – природный осветлитель, поэтому идеально подходит блондинкам и рыжим. Он отлично подсушивает кожу головы, что весьма актуально летом обладательницам жирных волос.

Ускорить рост волос

Мытье волос шампунем

У тебя на подоконнике растет алоэ? Отлично! Пустим его в дело. Добавь чайную ложку свежего сока алоэ в порцию шампуня. Этот природный биостимулятор широко известен в мире косметологии. Он буквально напичкан витаминами С и Е, группы В. Благодаря ним он укрепляет волосяную луковицу, стимулирует рост, усиливает снабжение кровью и кислородом, а еще успокаивает раздраженную сухую кожу и делает ее эластичной. В алоэ есть природный алантоин, которые предупреждает преждевременное старение и предотвращает снижение выработки мелатонина.

Убрать электризацию и жирность, восстановить структуру волос

К порции шампуня добавь чайную ложку яблочного натурального уксуса. Этот полезный помощник, который есть на многих кухнях, содержит витамины E, С, A, В1, В2, В6, яблочные, молочные, лимонные кислоты, фтор, калий, медь, натрий, железо и другие микро и макроэлементы. Такой полезный состав гарантирует регенерирующие и антисептические свойства, защитные, контроль над деятельностью сальных желез. Он поможет предупредить выпадение волос и остановить его. 

Предотвратить появление секущихся кончиков

Радикально эта проблема «лечится» только ножницами. Но если ты добавишь в шампунь пару капель ромашкового масла, то оно поможет восстановить структуру и укрепит волосы по всей их длине. Кроме того, оно стимулирует рост шевелюры и обладает противовоспалительным действием, так что, используй его обязательно, если твоя кожа головы слишком чувствительно реагирует на расчесывание или мытье. Но обрати внимание, что ромашка имеет осветляющие свойства, так что, брюнеткам нужно быть осторожнее.

Читай также: Самые распространенные ошибки по уходу за волосами

Устранить сухость, увлажнить волосы

С этим справится лавандовое масло, добавленное в твой любимый шампунь. На одну порцию достаточно 3-4 капли. Это масло регенерирует кожу, создает защитную пленку, препятствующую потере влаги. Оно укрепляет волосяные луковицы и стимулирует приток крови к коже головы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет