Сладости: есть или не есть?

Чем опасны сладости? Что делать, если тебя изо всех сил тянет на сладенькое? Как минимизировать влияние сладкого на твой организм?

Диетолог-терапевт Юлия Поворознюк в своем блоге рассказала о том, чем опасны сладости и что нужно делать, чтобы снизить их вредность.

Сейчас вокруг огромное количество рекламы сладостей: шоколад, батончики, конфеты, мороженое... Все это купить легче, чем помидоры, потому как продается подобное разнообразие буквально на каждом углу. 

Это модно,️ вкусно и часто вызывает не слабую зависимость. Без преувеличения можно сказать, сладости - самые доступные наркотики. Просто задумайтесь! 

А теперь вопрос: быть или не быть им в вашем рационе? Разберем по полочкам 

  • Во-первых, это пустые калории. То есть никаких вам витаминов, минералов, полезных углеводов, белков и даже жиров, как бы не обещали на ярких упаковках.
  • Во-вторых, сахар. Именно он запускает процессы старения начиная уже с подросткового возраста. Излишек сахара в организме приводит к склеиванию с белками: в коже - морщины, в сосудах- атеросклероз, в нервах - нарушение чувствительности, за кариес и нарушение зрения вспоминать?

Для полной картины добавляю рейтинг самых опасных сладостей 

  1. Сладкие газированные напитки. Это своеобразный растворимый сахар, но мало того, там еще и ароматизаторы, красители, консерванты, которые вызывают 100% зависимость. Из-за того, что организм, воспринимая подобные сладости за еду, рассчитывает получить что-то полезное и не получает, хочется еще чего-то, а потом еще и еще… 
  2. Вафли, конфеты с начинкой, пирожные, торты, мороженое, рулеты и т.д. Кроме сахара, содержат трансжиры, которые и приводят к ожирению в области живота и хроническому воспалению.
  3. Чипсы, сухарики, картошка фри, жареные орешки и семечки - трансжиры + ароматизаторы, которые вызывают аутоиммунные, онкологические и воспалительные процессы.

Читай также: 

Сохраняйте эту информацию и постарайтесь ограничивать себя хотя бы в них, если заботитесь о своем здоровье.

Чем заменить сладости в рационе

Ягоды, фрукты, сухофрукты, домашняя цельнозерновая выпечка без маргарина. Читайте этикетки товаров и выбирайте шоколад с меньшим содержанием трансжиров. Хорошо, если содержание какао будет больше 75%.

Все в наших руках, нужно только желание и внимание к себе. Здоровье - самое дорогое, что есть у человека, а выбор то только за нами самими!

полные девушки едят сладости

Источник: Диетолог-терапевт Поворознюк 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!