Почему возникают судороги при занятии спортом?

Ногу свело - это не только название группы, но и реально болезненное ощущение судорог при занятии спортом. Почему оно возникает? Как сделать так, чтобы тренировки проходили без судорог?

Судорогами называют мышечные сокращения, которые не получается контролировать. Они возникают при нехватке чего-то или переборе в организме. Почему появляется острая мышечная боль, и как предупредить судороги?

Нарушение водно-солевого баланса. Мышцы могут страдать из-за недостатка соли. Не нужно набрасывать на соленья и селедку, достаточно добавить в пищу несколько щепоток соли. Что касается воды, то воду нужно пить! В зависимости от веса и нагрузки от 1,8 до 2,25 л в день.

Недостаток микроэлементов. Судороги могут свидетельствовать о нехватке кальция и магния. Для пополнения запасов микроэлементов нужно добавить в рацион продукты с высоким содержанием кальция и магния. Это молоко, творог, сыр, йогурт, капуста, картофель, руккола, гречневая, овсяная, пшенная и ячневая каши.

Непосильные нагрузки. Речь идет не только о физических нагрузках, но и моральных. Поэтому не перегружай себя на тренировках, нагрузку нужно повышать постепенно. А если у тебя был откровенно плохой день и твои мысли совсем не на тренировке, то усердствовать и бить рекорды точно не стоит — есть высокая вероятность не только получить судорогу, но и травму.

Чтобы избежать судорог во время и после тренировок, достаточно правильно питаться, пить воду и не перегружать организм чрезмерной физической активностью и стрессами.

Читай также:  

судорога во время спорта

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве