Худеем после праздничного застолья: правила проведения разгрузочных дней

Вкусная выпечка, майонезные салаты, жирные мясные деликатесы и различные виды алкоголя - все это неотъемлемые атрибуты веселого праздничного застолья, которые в считанные часы способны испортить нашу фигуру. А можно ли так же быстро исправить ситуацию?

Если ты решила расслабиться в эти дни и позволила себе съесть несколько лишних кусочков паски, то, наверное, уже смогла заметить грустные последствия проявленной слабости. Живот и бока первыми выдают признаки переедания и начинают выпирать  неэстетичными складками на твоем силуэте? Не расстраивайся, если не запускать ситуацию, то уже через пару дней ты сможешь опять с гордостью носить приталенные платья и брюки в обтяжку. А помогут тебе в этом разгрузочные дни. Однако важно помнить, что проводить их нужно очень осторожно, чтобы не навредить своему организму. Мы расскажем тебе о том, как правильно необходимо проводить разгрузочные дни и каких ошибок допускать не стоит.

Читай также: Как быстро похудеть в ногах?

Прежде всего,  нужно помнить, что разгрузочные дни – это не панацея от лишнего веса и прибегать к разгрузкам нужно в случае крайней необходимости, если тебе нужно быстро подготовиться к важному событию или вернуть легкость в животе, после прошедшего праздника.  

Главные ошибки при проведении разгрузочных дней

  • Резкое голодание. Разгрузочные дни – это не голодные дни.  Нужно всего лишь уменьшить калорийность дневного рациона до 1200-1300 ккал. Именно столько необходимо энергии получить твоему организму,  для нормального функционирования в режиме покоя.  Основу рациона в день разгрузки должны составлять белки и углеводы. Т.е. тебе необходимо съесть около 400 граммов одного белкового продукта (отварная курица, индейка, кролик, нежирные сорта рыбы) и приблизительно 700 граммов продуктов содержащих углеводы (овощи и фрукты). А вот каши в этот день стоит исключить. Несмотря на свою питательность и содержание в них большого количества медленных углеводов, в этот день лучше отдать предпочтение овощам, которые содержат большее количество витаминов и минеральных веществ. Кисломолочные продукты тоже отлично подойдут для разгрузочных дней
  • Резкий переход. Разгрузочные дни нельзя устраивать резко.  Если ты решила устроить разгрузку завтра, то подготовку необходимо начать уже во время сегодняшнего ужина. Вечерний прием пищи должен быть умеренным и состоять из тех продуктов, которые ты будешь употреблять во время разгрузки. Ты можешь съесть кусочек отварного мяса или рыбы с порцией овощного салата или 100-150 граммов творога. Это же правило касается и завтрака, после разгрузочного дня. Не нужно съедать кремовый торт на следующий день, а лучше отдать предпочтение легким продуктам и следить за количеством съеденного.
  • Физические нагрузки. Нельзя заниматься спортом во время разгрузочных дней. Количества употребляемой энергии в этот день, не достаточно для того, чтобы мучить организм интенсивными силовыми упражнениями. Заставляя организм работать на износ, ты рискуешь получить серьезные проблемы со здоровьем.

Важно! Разгрузки запрещены беременным и кормящим женщинам. А также людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени и почек.  Нельзя проводить разгрузочные дни чаще одного раза в неделю.

Читай также: 13 преимуществ капустной диеты: худей вкусно!

Как провести разгрузочный день?

Из списка разрешенных продуктов выбери белковый и углеводный компоненты. Раздели количество еды на 4-5 приемов пищи и употребляй их в течение дня. Не забывай пить достаточное количество чистой, негазированной воды. Также можешь побаловать себя зеленым или травяным чаем без сахара.  Выбирай максимально спокойный день для разгрузки.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет