Как худеть нельзя? Медики назвали самые опасные для психики диеты

Если ты мечтаешь сбросить несколько лишних килограммов, набранных после родов, не спеши самостоятельно выбирать себе диету. Некоторые из предложенных в Интернете, хоть и являются эффективными, в то же время - весьма опасны для психики, уверяют ученые.

Медицинские сотрудники из Израиля – Хайфского Университета – решили проверить эффективность самых популярных диет для похудения. В ходе своего исследования, которое длилось 5 лет, они выявили среди них те, которые оказывают негативное влияние не только на состояние здоровья, но и на психику человека. Такие диеты становились причиной развития тяжелых психических состояний, в виде депрессии, хронической усталости и нервных срывов, а также часто приводили к анорексии или булимии. Не удивительно, что в список опасных для психики диет попали самые экстремальные из них.

В исследовании принимали участие добровольцы, которые испытали на себе огромное количество различных диет. Но именно жесткие способы похудения, такие как сыроединие, сухое голодание, бессолевая и безглюкозная (без сахаров) диета и монодиета, оказывали самые негативные последствия на здоровье: примерно у половины испытуемых, сидящих на этих диетах, наблюдались проблемы с психикой.

Читай также: Почему худеть сразу после праздников с помощью диеты опасно? Открытие

У женщины болит живот

Также специалисты объяснили, почему возникали эти проблемы.

  • Так, у сидящих на сыроедиении обилие фруктов и овощей, которые не подвергались тепловой обработке, приводило к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и заселению кишечника патогенными микроорганизмами. Это приводило к повышенной нервозности и пониженной стрессоустойчивости.
  • При диете с сухим голоданием нельзя употреблять жидкости. Однако нехватка воды в организме может привести к обезвоживанию, что чревато накоплением токсинов. А это в свою очередь становится причиной истощения нервных волокон.
  • В то же время питание, не содержащее соли и сахаров негативно сказывается на функционировании головного мозга и разрушает сосуды и сердце.  
  • Монодиета приводит к авитаминозам и снижению защитных сил организма.

Читай также: Специалисты назвали 3 доступных ингредиента для диетического напитка

И самая главная опасность вышеперечисленных диет в том, что все они не имеют разнообразия в продуктах питания. Это сказывается на эмоциональном состоянии человека и вызывает различные неполадки в психической сфере. Особенно подвержены этому люди, у которых и ранее имелись подобные проблемы. Для них сидение на этих способах похудения может закончиться булимией или анорексией. Длительное использование диет с с ограничением рациона питания может вызвать расстройство работы обмена веществ, стать причиной появления кетоацитоза и разрушение сердечной мышцы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет