Почему во время бега колет в боку и как избавиться от этой боли

Во время бега у тебя закололо в боку? Откуда берется эта боль и что нужно делать, чтобы избавиться от неприятного ощущения

Наверняка ты еще со школьных уроков физкультуры помнишь ту резкую и неприятную боль в боку, которая сопровождала сдачу кросса и других беговых нормативов. И в школе никто толком не мог объяснить, откуда берется эта боль, что вообще там болит и что делать, чтобы не кололо. Мы раскроем секрет того, что же на самом деле болит в боку и как этого избежать.

Женщина во время пробежки

Для начала хорошо запомни то, что боль в боку во время пробежки – это обычное явление. Оно возникает у подавляющего числе людей, даже если они время от времени занимаются спортом. Да что и говорить, спортсмены тоже не могут на 100% избежать этого неприятного покалывания.

Причина боли в том, что во время пробежки кровоток становится интенсивнее, кровь активно приливает к мышцам, которые участвуют в нагрузке. Если ты не размялась до бега, сразу взяла непривычно высокий темп, не умеешь правильно дышать, недавно поела довольно плотно, да еще и имеешь проблемы с желчным и поджелудочной, то все это вместе и по отдельности становится причиной возникновения боли.

Читай также: Выбираем оптимальное время для тренировки: утро или вечер?

Селезенка и печень, которые занимают большую часть брюшной полости, переполняются кровью и давят на собственную оболочку, в которой заключено немало нервных окончаний. Именно это и приводит к тому, что в «боку затянуло». От того, где крови скопилось больше, будет зависеть то, где у тебя заколет – справа в печени или слева в селезенке.

Как устранить боль в боку при беге

Самый очевидный ответ – закончить бег. Однако и это нужно сделать бережно, постепенно переходя на шаг. Если у тебя болит в левом боку, остановка вообще нежелательна, нужно продолжать бежать, пусть и в сильно медленном темпе, по крайней мере еще две минуты. Дыши глубоко и равномерно выдыхай, растирай рукой область боли круговыми движениями.

Читай также: Упражнения от варикоза для легкости и красоты ног

Можешь надавливать на источник боли на вдохе и отпускать на выдохе, так ты механически перегонишь кровь быстрее, чем если бы она отливала от органа в своем темпе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых