Как сделать фруктовые чипсы

Фруктовые чипсы из домашних или магазинных фруктов — это отличный вариант для перекуса. В них много клетчатки, микроэлементов, они сладкие и калорийные

И совершенно точно полезнее булочек и шоколадок промышленного производства, ведь от начала до конца ты самостоятельно делаешь чипсы из яблок, груш, бананов и любых других фруктов. И даже овощей. Технология одинакова. Просто тебе нужно будет в первый раз немного больше уделить времени процессу контроля за сушкой фруктов, чтобы запомнить время для своей духовки. Запиши его и в следующий раз можешь смело заниматься своими делами, пока твои чипсы из фруктов готовятся.

Рецепт фруктовых чипсов, которые можно сделать дома

  • Фруктовые чипсы из апельчиновВыбери фрукты и овощи примерно одного размера, чтобы тебе было проще сделать одинаковые чипсы.
  • Тщательно вымой фрукты и очисти их от кожуры. Цитрусовые не нуждаются в чистке.
  • Нарежь фрукты пластинками толщиной 2-3 миллиметра. Следи за размером и толщиной, чтобы твои чипсы получились равномерно приготовленными. Удобно для нарезания использовать шинкующую сторону терки или специальную терку (овощерезку) с насадкой для чипсов.
  • Застели противень пергаментной бумагой или положи силиконовый коврик для выпечки. Равномерно в один слой выложи фрукты.

Читай также: 

  • Установи термометр духовки на 150 градусов и отправь в нее противень на полчаса. Если твоя духовка отличается строптивым нравом, то через 15 минут открой ее и переверни противень на 180 градусов, чтобы те чипсы, которые были у стенки, оказались у дверцы духовки.
  • После 30 минут в духовке, вынь фруктовые чипсы и проверь их на сухость. При необходимости уменьши температуру примерно до 100 градусов и досушивай еще, каждые пять минут, отслеживая готовность чипсов.

Читай также: 

  • Дай фруктовым чипсам полностью остыть и пересыпь их в тканевые мешочки. Чипсы можно хранить в кухонном шкафу до месяца или в холодильнике (в герметичном контейнере) гораздо дольше.

 Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям