Чай, кофе, цикорий: какую дозу бодрящих напитков можно выпить без вреда для здоровья

Каждый день ты пьешь чай, кофе или цикорий, а иногда - все сразу. А где норма? Сколько этих напитков можно выпить, чтобы организму не было хуже?

С наступлением зимы в твоем рационе все чаще появляются горячие напитки. Даже если осенью ты все еще бодрилась и пила чистую воду, то сейчас твоя рука сама тянется нажать на кнопку чайника и заварить кофе, чай или цикорий. Все эти напитки обладают бодрящими свойствами. Как не перегрузить свою нервную систему? Сколько чая, цикория или кофе можно выпить в день без вреда здоровью?

Сколько можно пить кофе

Девушка пьет горячий напиток

Споры вокруг полезности кофе ведутся с давних пор. Но даже сторонники ежедневного бодрящего напитка сходятся во мнении, что все хорошо в меру. Идеальная порция кофе — чайная ложка с горкой. Это на любой объем воды. Таких чашек можно выпить до 3 в день без вреда для здоровья.

Сколько в день можно пить чая

Чай, а особенно зеленый чай — источник антиоксидантов. Они борются со свободными радикалами, которые накапливаются в теле человека и заставляют клетки развиваться не по природным законам, изменяя их структуру. Антиоксиданты могут связывать этих неприятных гостей. Однако чай тоже нужно регулировать. Пей до 4 чашек ежедневно, не больше.

Читай также: 

Цикорий: норма напитка в день

Цикорий очень полезен. Он чистить лимфу от токсинов, убирает вредный холестерин из крови. С его помощью улучшается работа печени и поджелудочной. Его часто рекомендуют как альтернативу кофе, но далеко не всем по душе своеобразный вкус напитка. Но привыкнуть к нему все же можно. Особенно, если у тебя сахарный диабет или сидишь на диете. Цикория можно выпивать в день до 5 чашек, но и превышение этого объема не будет особенно вредным.

Читай также: 

Заваривая себе горячий напиток, помни о простом правиле: каждый день ты должна выпивать чистой воды 80% от суточной нормы жидкости. А ее, в свою очередь, нужно 30 мл на каждый килограмм веса. То есть, при весе в 64 килограмма в день тебе нужно 1,9 литра жидкости, из которых более полутора литров — чистой воды.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны