Когда подсолнечное и кукурузное масла становятся опасными?

О пользе растительных масел написано уже немало и, казалось бы, переоценить их практически невозможно. Но не тут было! Медики уверяют, что с этими продуктами следует быть аккуратными, особенно с подсолнечным и кукурузным маслами.

Некоторые диетологи уверяют, что, несмотря на ту огромную пользу, которую несут нашему организму растительные масла, есть и такие, которые следует употреблять правильно, потому что вместо положительного эффекта может возникнуть прямо противоположный. И в эту категорию масел попадают подсолнечное и кукурузное масла.

Специалисты говорят, что масло, которое получено благодаря выжимке из семечек подсолнуха и ядер кукурузы, при неправильном использовании могут нарушить обмен веществ и даже вызвать плохое самочувствие. А все потому, что в этих маслах высокая концентрация жирных кислот Омега-6. Что же тут плохого, если все время нам внушают, что эти полиненасыщенные жирные кислоты нужны нашему организму? Да, нужны, но в небольшом количестве. И нутрициологи объяснили почему.

Читай также: Ученые назвали самые полезные растительные масла

Почему нельзя жарить еду на кукурузном масле

Согласно их пояснению, в рафинированном масле содержится около 60 % Омега-6, а в нерафинированном – целых 80 %. Если еду постоянно готовить с помощью такого масла, то это приводит к возникновению в организме воспалительных реакций. Кроме того, повышенная любовь к подсолнечному или кукурузному маслу приводит к тому, что иммунитету сложно справляться с воспалительными процессами.

Именно поэтому для готовки блюд на сковороде лучше использовать оливковое масло, масло Ги (сливочное топленое масло) или сало.

Читай также: Как сделать растительное масло максимально полезным? ТОП-5 советов

Также специалисты сделали акцент на том, что чаще всего мы покупаем низкокачественные растительные масла, в которых слишком много трансжиров. Эти вещества мешают нашему организму усваивать жиры, поэтому они скапливаются на внутренних органах и формируют висцеральный жир. Все это нарушает обмен веществ и мешает нормальной работе нашего организма.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь