Почему всем сейчас нужно есть сало? Открытие ученых

О том, что диетологи рекомендуют в холодное время года употреблять больше жирной и белковой пищи, ты, наверное, уже слышала. А недавно ученые назвали любимый многими украинцами продукт самым полезным в сезон простуд. И это сало.

Этот год можно смело назвать годом реабилитации и «возвращения доброго имени» многим продуктам питания. То, что раньше предавалось анафеме и считалось опасным для организма, благодаря новым открытиям, возвращается на наш стол. Так полезными и даже необходимыми стали яйца, сливочное масло, кофе, красное мясо и прочее. И теперь число необходимых продуктов питания пополнило и натуральное свиное сало.

Читай также: ТОП полезных жиров: жирные продукты, которые не навредят здоровью и фигуре

Ученые говорят, что сало нужно есть регулярно не только в период холодов, но и во время сезона простуд, так как оно обладает поистине целительными свойствами. По словам экспертов в области питания, привычка регулярно употреблять сало помогает значительно укрепить иммунитет и происходит это на клеточном уровне.

Диетологи говорят, что ежедневное употребление ломтика сала способствует ускорению обменных процессов в клетках, благотворно сказывается на работе межклеточных мембран и митохондрий. Также в сале есть незаменимая ненасыщенная жирная кислота Омега-6 – арахидоновая кислота. Это вещество помогает сердцу, почкам и мозгу лучше работать.

Польза сала

Читай также: Какой фрукт продлевает жизнь?

Кроме того, в том, виде, в котором она содержится в сале, благодаря чему очень быстро и легко усваивается организмом, ее нет ни в одном растительном продукте или масле. Также в сале содержится лецинтин, который влияет на эластичность стенок сосудов и мембран клеток. Не стоит забывать, что свиное сало – это отличный источник витамина А, Е, D, F.

Диетологи выделили норму потребления свиного сала в день: 30 г. Правда, ученые также напомнили, что сало салу рознь. Например, в жареном или копченом продукте слишком много канцерогенов, которые пользы организму не принесут. Кстати, недавно было доказано, что лучшим жиром для жарки продуктов является именно сало

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет