Какой молочный продукт поможет при лечении гриппа? Открытие

Полезные бактерии Lactobacillus casei, содержащиеся в йогуртах, могут защитить от нескольких разновидностей вируса гриппа А и ускорить выздоровление..

Полезные бактерии, которые в большом количестве присутствуют в йогурте, способствуют меньшей потере веса во время активной фазы вирусного заболевания и блокируют размножение вируса в легких. К такому выводу пришли ученые из государственного университета американского штата Джорджия.

Вирус гриппа может вызвать развитие тяжелых форм респираторных заболеваний у взрослых и детей. Несмотря на то, что прививка от гриппа доступна практически в любой развитой стране мира, миллионы людей каждый год все еще становятся жертвами этого заболевания.

Грипп типа A, который опасен для людей, птиц и свиней, имеет много разных подтипов. Вакцинация может защитить лишь от 3-4 его разновидностей. Именно поэтому так важно найти универсальный способ защиты от гриппа вне зависимости от штамма вируса.

Мама и ребенок болеют гриппом

Некоторые молочные продукты, к примеру йогурт, содержат большое количество молочнокислых бактерий Lactobacillus casei, используемых в качестве пробиотиков. Исследования показали, что некоторые штаммы молочнокислых бактерий обеспечивают частичную защиту от бактериальных инфекционных заболеваний, в том числе ОРВИ и гриппа.

Читай также: Прививка от гриппа: кому нельзя? Мнение специалиста

Серия экспериментов на лабораторных грызунах доказала, что предварительное введение им молочнокислых бактерий позволило мышам повысить защитную функцию иммунной системы, направленную против широкого спектра первичных и вторичных осложнений после перенесенного вируса гриппа A.

«Наше исследование доказывает, что определенные молочнокислые бактерии можно было бы вводить в виде назального спрея в качестве профилактического препарата против неспецифических инфекций вируса гриппа А», - заявили ученые.

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!