Медицинская реформа 2018: что такое eHealth и как в этой системе зарегистрироваться?

С 1 января 2018 года в Украине вступила в силу медицинская реформа. Согласно ей каждый житель нашей страны должен заключить договор с выбранным им семейным доктором через систему, которая называется eHealth. Мы расскажем, что это такое.

В медреформе прописано, что то теперь каждый пациент должен заключить декларацию (именно так называется договор) со своим лечащим врачом – семейным доктором. Декларация – это документ, который подписывает пациент с доктором первичного звена (семейным врачом). Именно она является основанием для получения врачом денег из государственного бюджета за обслуживание пациента.

Формы бланков уже поступили к врачам и можно смело отправляться на прием к выбранному доктору. Врач или его медсестра выдает декларацию и заполнить ее нужно в двух экземплярах. Один заполненный бланк остается у семейного доктора, а второй – отдается на руки пациенту. В принципе, ничего сложного, но что это за система eHealth, и зачем в ней регистрироваться?

Что такое система eHealth?

eHealth – это электронная система регистрации и ведения отношений доктора с пациентом. Эта система позволяет вносить данные о пациенте в общий реестр, куда будет открыт доступ только врачам. То есть, каждый доктор сможет видеть историю болезни человека и назначенное ему тем или иным специалистом лечение. К примеру, на основании данных, внесенных в реестр, любой доктор сможет оказать тебе первичную помощь, если с тобой приключится какая-то неприятность со здоровьем в другом городе во время путешествия, отпуска либо командировки.

Читай также: Интервью с доктором Комаровским: о плюсах медицинской реформы, антибиотиках, прививках и не только

Заключение договора с семейным врачом

Медицинской реформой предусмотрено, что «деньги будут идти за пациентом». То есть, ты имеешь полное право выбрать того семейного доктора, которого считаешь подходящим для себя без учета прописки. Также ты имеешь полное право сменить врача и перезаключить договор с другим, например, когда сменишь место проживания либо будешь не удовлетворена обслуживанием врача.

Система eHealth позволит каждой семье получить доктора, которому можно доверять, а каждый семейный врач – будет получать справедливую оплату своего труда.

Читай также: Права роженицы: как может защитить себя беременная от неправомерных действий врачей во время родов?

Начнет работать эта система с 1 апреля. Это значит, что до этого времени у тебя еще есть время на заключение договора с выбранным тобой врачом. Кстати, семейный врач может заключить не больше 2 000 договоров, так что, если ты желаешь попасть к хорошему специалисту – поторопись.

Что нужно для заполнения декларации и присоединения к eHealth?

Для того чтобы заполнить договор с врачом тебе понадобится документ, удостоверяющий личность тебя или твоего ребенка (декларацию за него заполняет представитель: мама, папа или опекун). Это либо:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • ID-карта (новый тип паспортов, который выдается по достижению ребенком 14 лет);
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Также нужно внести данные индивидуального налогового номера (ИНН) – идентификационный код (при его наличии) и номер мобильного телефона (тоже при наличии).

Сразу скажем (по личному опыту) самостоятельно в системе eHealth регистрироваться не нужно. Это сделает выбранный тобой врач. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить