5 необычных симптомов рака шейки матки

Большинство пациенток узнают о диагнозе рак шейки матки от врача. Эта болезнь может долгие годы протекать совершенно бессимптомно

«На ранних стадиях эта разновидность онкологического заболевания действительно может себя никак не проявлять», - рассказывает Мэтью Андерсон, доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Бейлора.

Как и в случае с другими видами рака, опухоли шейки матки лучше всего поддаются лечению на ранних стадиях. Именно поэтому Центр по контролю и профилактике заболеваний и Американское онкологическое общество рекомендуют всем женщинам старше 21 года регулярно сдавать РАР-тест и проходить кольпоскопию.

Читай также: Эрозия шейки матки: причины возникновения, симптомы, лечение

Если в анализе обнаруживают аномальные клетки, иногда называемые «предраковыми», врач назначает лечение, которое в подавляющем большинстве случаев приносит положительные результаты.

Если же у вас появились тревожные признаки заболевания, это может говорить о более серьезной стадии заболевания. Но даже тогда важно как можно скорее отправиться к врачу.

«Лечение будет успешным и на этом этапе, хоть оно будет более сложным и продолжительным», - заявила Андерсон.

Рак у женщин

Аномальное кровотечение

«Необычное вагинальное кровотечение является симптомом, который указывает на рак шейки матки, - говорит Джошуа Коэн, доктор медицины, гинеколог-онколог из Лос-Анджелеса. - Кровянистые выделения после полового акта или в другое время говорят о необходимости посетить лечащего врача».

По словам специалистов Американского онкологического общества, этот симптом нельзя игнорировать особенно в более зрелом возрасте.

Боль в паховой области

Любая боль внизу живота - от ноющей до резкой - это всегда повод поговорить с медицинским работником. Если боль появилась недавно и не связана с менструальным циклом, возникает во время секса или при мочеиспускании, запишись на прием к гинекологу.

Неприятный запах

Несвежий запах также является потенциальным тревожным звоночком. Конечно, есть много причин возникновения этого запаха, которые не имеют никакого отношения к раку. Так что не волнуйся и не паникуй заранее, но поговорить с доктором все же стоит.

Позывы к мочеиспусканию

Частые позывы к мочеиспусканию, даже если ты не так давно посещала туалет, также причина сходить к врачу. Если этот симптом не дает тебе покоя больше недели или тебе стало хуже, пришло время увидеться с гинекологом.

Хроническая усталость

Специалисты говорят, что усталость - это не первый симптом рака, который стоит искать, но он говорит о неполадках в организме. 

 

фото: shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки