Какие овощи нужно есть для укрепления иммунной системы

Иммунная система организма — одна из самых сложных в человеческом теле. Укреплять ее, конечно, можно, но делать это следует аккуратно

И уж точно не медикаментозными способами. Кстати, в мире до сих пор не существует иммуностимуляторов, одобренных доказательной медициной и продающихся в аптеках. Препараты эти очень редкие, дорогие и используются для поддержания людей в период лечения от СПИДа, онкологии и других серьезных заболеваний. Но никак не при сезонном насморке или даже гриппе. Поэтому вместо аптеки, обрати свое внимание на рынки и супермаркеты. Именно там ты можешь найти полезные овощи, которые помогут повысить сопротивляемость вирусам, преодолеть простуды, укрепить иммунную систему.

Как укрепить иммунную систему с помощью овощей

Овощи для укрепления иммунитетаЧеснок. Содержит ценный аллицин, который трансформируется в органосульфиды, предотвращающие сбой в клетках при их размножении. То есть, это самый настоящий продукт для снижения риска возникновения раковых опухолей. А еще благодаря чесноку ты можешь бороться с катарактой, инсультом, чистить сосуды и не бояться ОРЗ и других сезонных недугов.

Фиолетовый лук. Его еще часто называют ялтинским или красным, но в наших супермаркетах ты скорее обнаружишь сорт «Марс», не такой сладкий, как выращенный в Крыму, но обладающий столь же ценными свойствами. В ней тоже есть аллицин, а еще антоцианы и квертецин, дающие преимущество в борьбе с раковыми клетками. Красный лук можно и нужно есть гипертоникам, а еще он, несмотря на свой необычный цвет, более гипоаллергенный продукт, нежели его репчатый или салатный собрат. В красном луке много цинка, а значит, у тебя есть все шансы сделать организм неуязвимым к простудам.

Читай также: 

Шпинат. Это ценный источник бета-каротина, который переходит в витамин А, цинка, аскорбиновой кислоты. Он предупреждает сердечные недуги, укрепляет иммунную систему и способствует укреплению нервов. Похоже, это отличный продукт не только для прикорма, но и для мам!

Свекла. Многие забывают о том, что в свекле масса железа, а значит, ее можно и нужно есть наряду с печенью, гречкой и гранатом, которые традиционно считаются основой рациона при железодефицитной анемии. В свекле много клетчатки, она помогает работе пищеварения и способствует выведению продуктов гниения из кишечника. А ведь именно там живут большинство полезных бактерий, которые формируют наш иммунитет.

Читай также: 

Сладкий перец. Это мощный антиоксидант на твоем столе. А еще овощ, который оказывает противовоспалительное и бактерицидное воздействие на организм. Он также чистит кровь от токсинов и показан в период восстановления после отравлений.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности