Медики нашли быстрый способ поднять настроение

Этот простой и приятный способ доступен тебе, даже если ты очень устала, на руках хнычущий малыш, муж в командировке, а мама так и норовит научить жить по ее правилам... Просто включи музыку! Ученые подтвердили, что это лучший способ поднять настроение

Надо сказать, что вначале ученые из Лондонского Университета изучали лишь благотворное влияние на человека похода на концерт любимого исполнителя. Конечно, он будет иметь больший терапевтический эффект, особенно, если совмещает в себе выход негативной энергии (при условии, что ты танцуешь в фан-зоне, а не только чинно сидишь, слушая Брамса). И концерт в качестве средства от депрессии и стресса гораздо эффективен чем, например, прогулка с собакой и даже занятие йогой.

женщина слушает музыку для хорошего настроенияДля того чтобы вернуть хорошее расположение духа тебе потребуется провести на концерте примерно 20 минут. Именно за это время повышается настроение в среднем на 30%. А вот за то же время йога поднимет дух всего на 15%, а прогулка с четвероногим питомцем — на 7%.

Исследователи пришли к выводу, что музыка более способствует активной выработке химических соединений, отвечающих за твое хорошее настроение. Под ее воздействием ты больше продуцируешь дофамина, серотонина и эндорфина. Кстати, счастливые люди живут дольше, так что, косвенно можно утверждать, что любители музыки отличаются более продолжительной жизнью.

Читай также: 

Тебе наверняка интересно, как замеряли этот уровень возросшего настроения? Ученые использовали психометрические тесты, состоящие из нескольких блоков. А в исследованиях принимало участие около 80 человек. Все они разделились на 3 группы, одна из которых пошла на йогу, другая — выгуливать пса, а третья — на концерт любимой группы. Тесты выполнялись до и после эксперимента.

Читай также: 

Кстати, это исследование было проведено на основе выводов другого открытия. В 2013 году ученые установили, что прослушивание музыки влияет на продукцию иммуноглобулинов А в организме человека. То есть, по сути, прослушивание музыки делает тебя здоровее, менее восприимчивой к вирусам и бактериям.

Так что, если ты стала хандрить, быстро уставать, жалуешься на плохое настроение, то отправляйся на концерт. Или, по крайней мере, включи свою любимую музыку, пусть даже в наушниках.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи