5 минут для себя: как быстро восстановиться маме

Твоя жизнь до отказа заполнена обязанностями? Значит, пора провести ревизию своих желаний и найти время позаботиться о себе!

Мама, жена, дочь, подруга, сотрудница… В постоянном водовороте забот иногда кажется, что ты уже не принадлежишь себе! Как же найти свой собственный голос в этом хоре? Только с помощью осознанной заботы о своих потребностях и умения прислушиваться к себе. Твоей семье нужна счастливая и уверенная в себе мама!    

Полезная еда для мамы

Без хорошего самочувствия нет ни энергии, ни настроения. А главное, от чего зависит наше здоровье, – это правильное питание. Ты кормишь своего малыша только самыми полезными продуктами. Найди время, чтобы так же тщательно продумывать свой рацион. Стакан воды с лимоном после пробуждения, яблоко или апельсин на второй завтрак, домашний йогурт, свежий салат, каша из цельных зерен, омлет, рыба – ешь чаще, но небольшими порциями. И обязательно замени конфеты сухофруктами! Ты сразу почувствуешь прилив сил и легкость. 

Маме нужен отдых!

Ты носила малютку на руках, поднимала тяжелые сумки и при этом забыла, когда последний раз была в спортзале? Мышцы спины нуждаются в движении и разгрузке. От статического напряжения они спазмируются, возникают боли. Снять боль и спазм помогут растяжка, массаж и прогревание. Найди 10 минут для элементарной зарядки, старайся хотя бы раз в неделю посещать сауну или хамам. Запишись на йогу либо в бассейн. А также постарайся два раза в год проходить курс массажа спины. Такая перезагрузка просто необходима!

Совет: составь список книг и фильмов, которые ты хочешь прочитать и посмотреть. Выделяй на них хотя бы полчаса в день. Это не просто отдых, что тоже немаловажно, но и твое развитие!

Красивая и счастливая мама

Становится теплее, приближается сезон легких платьев, коротких юбок и босоножек. Ноги в центре внимания! А значит, они должны быть в идеальном состоянии. Побалуй себя домашним педикюром или посети салон. Вот увидишь, изменится не только твое настроение, но и походка!
Домашние скрабы из овсяных хлопьев или меда с солью помогут снять ороговевший слой кожи и подарят ощущение свежести. Обязательно нанеси после процедуры питательный крем. 

Читай также: 

Сделать кожу на животе и бедрах более гладкой поможет самомассаж с кофейной гущей. Это лучшее антицеллюлитное средство, которое стимулирует кровообращение в коже и подкожном слое. Как следствие, ускоряются обменные процессы, в частности, процесс расщепления жиров. Кофеин способствует выводу из клеток излишней жидкости, кожа становится более гладкой и упругой.

активная мама с ребенком на отдыхе

Морковный фрэш от ста болезней!

Холодная, унылая зима осталась позади, но наш организм сейчас истощен нехваткой витаминов и солнечного света. Поддержать его поможет морковный фрэш. Всего один стакан морковного сока восполняет суточную нужду организма в бета-каротине и витамине А.  Добавь в напиток пару капель оливкового масла – так полезные вещества лучше усваиваются. Сок поможет укрепить зрение и нервную систему, улучшит состояние кожи, волос, ногтей.

Как снять усталость глаз?

Если ты чувствуешь, что стала хуже видеть, – не затягивай визит к окулисту. Заботиться о зрении нужно не менее тщательно, чем о здоровье зубов! 

Читай также: 

Часто к ухудшению зрения и усталости глаз приводит работа за экраном компьютера. От редкого моргания в глазах появляется сухость, возникает ощущение песка, покраснение и жжение, усталость. В этом случае может помочь зарядка для глаз. Она дает возможность расслабиться и снять напряжение. Не ленись делать эти простые упражнения во время обеденного перерыва и вечером, после того как уложишь ребенка спать.

  • Закрой, затем широко открой глаза 6-7 раз с перерывом в 30 секунд.
  • Поочередно посмотри вверх, вниз, вправо, влево, при этом не поворачивай голову.
  • Закрой глаза и нежно помассируй веки 1 минуту.
  • Вращай глазами по кругу: сначала вниз, потом вправо, вверх и влево. Затем в обратную сторону.
  • Раскрой широко глаза на пару секунд, затем зажмурь их. Повтори это несколько раз.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!