Проблема молодых мам, о которой не принято говорить: что делать при недержании

Ты никогда не выходишь из дома, не зайдя в туалет на всякий случай? Ты страдаешь от инфекций мочевыводящих путей или недержания мочи? Если это так, ты не одинока.

Эта проблема есть у многих женщин, а особенно остро она ощущается беременными и новоиспеченными мамами. В нашей стране от нее страдает почти 7 миллионов женщин. И это только диагностированные случаи недержания! А сколько страдает молча?! Мы предлагаем несколько вариантов не решения, но хотя бы корректировки этой проблемы. И обязательно не затягивай визит к врачу. Это не стыдно!

Не ходи в туалет «заранее»

Многие из нас идут в туалет «на всякий случай», особенно с проблемами мочевого пузыря. Тем не менее, существует элегантный природный механизм, известный как рефлекс мочеиспускания, который существует между мозгом и мочевым пузырем. Он сообщает нам, когда пришло время найти туалет. Путем опорожнения мочевого пузыря, когда это не является необходимым, мы можем нарушить этот процесс. Когда мочевой пузырь примерно наполовину заполнен, растягивающие рецепторы в его стенке сообщают мозгу, что может быть хорошей идеей подумать о том, где находится туалет.

Но если поблизости нет никого, мы можем долго держаться. Фактически, даже когда мочевой пузырь заполнен наполовину, мы обычно можем справиться в течение многих часов. Проблемы могут начаться, если ты будешь ходить в туалет много раз в день, опасаясь, что не успеешь сделать это вовремя. Со временем твое тело начинает думать, что ты должна пойти в туалет, когда мочи еще очень мало. Постепенно увеличивай время между походами в туалет, чтобы твой мозг вновь научился различать сигналы о полном и только лишь наполовину заполненном пузыре.

Не прекращай пить воду

Это звучит нелогично, но постоянное и достаточное питье действительно важно для людей с проблемами мочевого пузыря. У тебя может возникнуть сильное искушение ограничить количество воды, чтобы избежать «утечек». Однако это контрпродуктивно, так как концентрированная моча, которая вырабатывается, когда мы не пьем достаточно, гораздо сильнее раздражает мочевой пузырь и тебе чаще приходится искать туалет, в то время как порция мочи очень мала.

Читай также: 

Оптимально пить воду небольшими порциями, но часто. То есть, по 1 стакану в час на протяжении 8 часов, а не 4 стакана утром и 4 — вечером.

Ищи триггеры недержания

Избегай таких продуктов как острые сыры, свежие томаты, консервация. Эти и некоторые другие продукты и напитки могут вызвать раздражение мочевого пузыря, что проявляется в виде боли и ощущения необходимости идти в туалет срочно.  Поскольку разные вещи влияют на разных людей, обрати внимание на все, что ты ешь и пьешь, записывая результат в своем «дневнике мочевого пузыря».

Читай также: 

женщина в туалете недержание

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет