Профилактика цистита в холодное время года

Как избежать цистита во время похолодания? Профилактика цистита доступна каждому. Расскажем, как правильно одеваться и что делать, если ты чувствуешь раздражение мочевого пузыря

С наступлением осени ты возвращаешься в круг привычных забот: садик и/или школа, работа, домашние задания, прогулки (чтобы успеть до темноты)… Потихоньку накапливается усталость, а на ее фоне обостряются хронические заболевания. У многих пришедшие холода вызывают неприятное заболевание, которое длится годами, отступая в теплое время года, но коварно выбирающееся, как только температура опустится ниже 10 градусов — цистит. От него страдают и женщины, и мужчины и дети. Именно поэтому профилактика цистита как важна в любом возрасте. Как же избежать жжения, резей и других неприятных ощущений при частом мочеиспускании?

Профилактика цистита: общие правила

Цистит у женщины

Конечно, из-за различия в анатомии, цистит у женщин и мужчин протекает по-разному, однако, общие правила профилактики этого заболевания едины. Соблюдая их, ты не допустишь обострения цистита даже в самые сильные холода и не дашь ему перерасти в хроническую стадию.

  • Правильная одежда. Частая причина цистита, к сожалению, неподобающая личная гигиена. Запомни: твое белье должно быть чистым, из натуральных тканей. Менять его следует каждый день. Синтетическая ткань, особенно напитавшаяся влаги от тела, является любимым местом размножения бактерий. Нижнее белье и любые другие предметы «нижнего» гардероба не должны натирать, сдавливать или пережимать тело.
  • Одежда для профилактики цистита должна быть теплой. И это не обсуждается. Чем сильнее холод, тем теле ты должна одеваться, это правило должно соблюдаться всю жизнь, даже если цистит у тебя был всего один раз. Но не стоит огорчаться: современная легкая промышленность предлагает множество изысканных термо-вещей, которые подойдут к гардеробу даже самой отъявленной модницы. Высокотехнологичные ткани тонкие, держат тепло, отводят влагу и всячески способствуют профилактике цистита. Но даже в термо-легинсах сидеть на зимнем бетоне не стоит.
  • Соблюдение правил личной гигиены. Для интимной гигиены выбери подходящий тебе гель или деликатное мыло, которое нежно очистит кожу и не даст микробам размножаться. Избегай ароматизаторов, новых смазок для презервативов и незнакомых лубрикантов, все это может спровоцировать цистит.

Читай также: Цистит во время беременности: опасное соседство

  • Активный образ жизни — еще один метод профилактики цистита у людей любого пола и возраста. Ежедневные упражнения помогут укрепить иммунитет и позволят телу дольше противостоять болезнетворным вирусам и микробам.

Женщина на приеме у врача цистит

При первых признаках цистита садись на диету. Она не должна содержать острых, кислых, соленых продуктов, которые бы раздражали стенки мочевого пузыря. Откажись от алкоголя и кофе, ешь больше щелочной пищи. А вот пить нужно больше, желательно теплого питья. Вода помогает ускорить образование и выход мочи, которая является природным антисептиком и вымывает из мочеиспускательного канала болезнетворные микробы. Никогда не терпи при цистите! Даже если частые позывы в туалет будут вынуждать тебя бегать в кабинку 4-5 раз в час.

Читай также: Женские болезни: осенние обострения

Правилам профилактики циститов и воспаления мочевого пузыря необходимо обучать детей, особенно, девочек с ранних лет. Если ребенок хотя бы раз переболел циститом в возрасте до 15 лет, то риск заполучить хроническое заболевание возрастает в 3 раза!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет