Чем соль полезна для здоровья

Ты строго контролируешь потребление соли? А знаешь ли ты, что этот минерал может быть очень полезен для твоего здоровья? В чем заключается польза соли и как ее эффективно использовать для красоты и здоровья

Соль называют белой смертью. Ее ругают диетологи и кардиологи. Авторитетные ученые и медики советуют солить как можно меньше. И внимательно читать состав продукта на этикетке, чтобы узнать, не закралась ли там лишняя соль. Однако не все так однозначно. И соединение натрия с хлором недаром присутствует на нашем столе. Более того, без него невозможно выжить. Давай попробуем несколько реабилитировать соль и узнаем, когда она необходима и как правильно использовать этот важный минерал.

В некоторых случаях употребление соли не только оправданно, но и важно. Вспомни хотя бы медицинский физраствор. Это не что иное, как растворенная в воде соль. Внутривенно лекарства вводят не на чистой воде, а именно с солью, так как это важная составляющая человеческой крови.

Ты отравилась? Нужно вызвать рвоту! И если сделать это с помощью соленой воды, выпив примерно 1,5 литра за пару минут, а затем, надавив на корень языка, то твой желудок быстрее и эффективнее очистится от некачественных продуктов или алкоголя. Соленая вода даже немного «оттянет» то, что быстро всасывается в стенки желудка и препятствует его дальнейшему распространению по организму. Такой себе адсорбент, но только эффективный именно при рвоте.

Читай также: 

Соленая вода способствует похудению! Да-да, оказывается, выпитая натощак немного подсоленная вода активно стимулирует перистальтику кишечника. Однако будь осторожна с этим рецептом, чтобы не развилась диарея.

Морская соль, добавленная при приеме ванны, способствует уменьшению болей в суставах и позвоночнике. Если тебя замучил радикулит, то полежи 15 минут в соленой воде перед сном. Такие ванны улучшают самочувствие и возвращают радость движения.

Читай также: 

Соль — прекрасный скраб. Он эффективно отшелушивает отмершие клетки эпителия, но при этом достаточно деликатен и не наносит множественных микро-травм, как это бывает, если в качестве скраба используются измельченные твердые частицы. Кроме того, физиотерапевты рекомендуют ходить по соли босиком, а также растирать крупную морскую соль между ладонями, массируя их. Такой метод позволяет воздействовать на биологически активные точки не только на физическом, но и химическом уровне.

соль

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет