Глутамат натрия: неожиданная польза усилителя вкуса

Ты выбираешь пищу, исключительно ту, в которой нет глутамата натрия? Узнай о результатах нового исследования и, возможно, ты изменишь свое отношение к этой пищевой добавке

Глутамат натрия — одна из самых популярных пищевых добавок в мире. И одна из самых «загадочных», собирающая вокруг себя множество слухов, мифов и сплетен. Кое-где он даже запрещен к продаже! Но так ли страшен глутомат, как принято считать, полезен он или вреден? Ученые решили разобраться с этой добавкой, и пришли к неожиданным выводам. Его добавка в пищу приносит определенную пользу. Какую?

Ученые, врачи и специалисты по здоровому питанию Центра по изучению питания (Бет-Изрейел, США) провели ряд исследований. Их выводы весьма интересны. Оказывается, что применение в пищу глутамата натрия приводит к тому, что человек съедает меньше вредных ингредиентов, например, насыщенных жиров.

В исследованиях участвовали две группы испытуемых, одна из которых употребляла бульон, в который был добавлен глутамат натрия, а вторая группа — контрольная, пила бульон без этой добавки. Ни один из добровольцев не знал, к какой группе он относится. Оказалось, что среди тех, кто каждый день пил бульон с добавкой, в целом отдавал предпочтение более здоровой и правильной пище. Эти люди ели больше свежих овощей и фруктов, без тепловой обработки.

Читай также: 

Как это проверяли? После очередного выпитого бульона все участники эксперимента приглашались на банкет, где было обилие самых разных продуктов и блюд. А затем их проверяли на МРТ. Оказалось, что люди после глутамата натрия не просто съедают меньше и полезной пищи, но в их мозгу активируются зоны, ответственные за саморегуляцию. Именно они настраивали человека на то, чтобы он сделал более тщательный выбор в еде, предпочитая более здоровую, менее калорийную и совсем нежирную пищу.

Читай также:  

Эти выводы натолкнули на еще одну мысль. Теперь ученые набирают группу добровольцев, чтобы выяснить, а помогает ли глутамат натрия бороться с лишним весом и станет ли он «палочкой-выручалочкой» для тех, кто не может обуздать свой аппетит и поэтому толстеет. Время покажет, верно ли предположение американских специалистов.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям