На пути к голливудской улыбке: какие методы коррекции зубов категорически запрещены у детей?

Услуги ортодонта и несъемные ортоконструкции, как известно, стоят весьма дорого. Неудивительно, что родители хотят хоть немного сократить эту статью расходов. Но можно ли тут сэкономить?

Квалифицированные медики, которые много лет занимаются исправлением прикуса у детей и взрослых, не на шутку обеспокоены новой тенденцией.  Ортодонты обратились в самый рейтинговый в мире ресурс YouTube с требованием удалить мастер-классы по изготовлению и установке брекетов на дому. 

При помощи таких видеоуроков пользователи могут самостоятельно делать брекеты из клея и глины.

Зубные врачи из разных стран мира уверены, что в результате такой домашней установки брекетов на основе глины и клея, можно получить немало проблем, к примеру, серьезно повредить зубы. Таким образом, вместо существенной экономии пациент не только не получит ожидаемого результата, но и потратит немало денег на походы в стоматологическую клинику. 

Ребенок у ортодонта

Подобные «мастер-классы» каждый день набирают сотни тысяч просмотров, а значит, высока вероятность того, что часть зрителей решит стать доморощенными ортодонтами сразу после небольшого видео, опубликованного в сети Инернет.

Вице-президент British Dental Association Эд Кроуч заявил, что использование таких систем может привести к повреждению зубов:

«Я много раз видел маленьких пациентов, которым врачи назначают хирургическое лечение после использования самодельных брекетов на зубах. Иногда, когда зубы ребенка спасти не удается, мы вынуждены говорить с родителями об установке очень дорогих имплантов. Это ощутимый стресс для детей или подростков, у которых все зубы должны быть на месте. К сожалению, такое желание сэкономить приводит к весьма плачевному результату. Мы настоятельно просим родителей игнорировать такие опасные для здоровья YouTube-уроки».

Читать также: Ортодонт: 7 причин посетить врача до 3 лет

Сервис YouTube, к слову, пока не отреагировал на требования врачей и, в целом, весьма неохотно удаляет подобный контент.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве