Как отстаивать свою точку зрения в переговорах и получать то, что хочется

Сильный голос и тембр помогают выразить свою позицию в разных ситуациях. Важно научиться владеть этими инструментами, чтобы добиваться поставленных целей. Правильная комбинация голоса, интонации, слов – залог успешных переговоров.

Подготовьтесь к началу разговора. Ошибочно с первых же слов идти в наступление, озвучивая собеседнику аргументы. Даже если в вашем представлении они выглядят убедительно и сильно. Такая позиция подсознательно воспринимается как атака на личные границы и собеседник выставляет защиту, отдаляясь или провоцируя конфликт. Начинайте разговор нейтрально, упомянув взаимные выгоды.

Затем мягко переходите к описанию существующей ситуации. Почему она неудобна для обеих сторон? В разговоре можно упомянуть, как плюсы, так и минусы происходящего. Все же отрицательные стороны должны преобладать, чтобы собеседник захотел что-то менять.

Если вы не знаете наверняка, что важно для вашего визави, затрагивайте ценности, близкие и понятные каждому человеку. В личных разговорах – это здоровье, комфорт, хорошие отношения в семье, отдых. В бизнесе – экономия ресурсов (времени, денег, сил), безопасные сделки, польза для окружающих и т.д.

Теперь самое время предложить варианты решения некомфортной ситуации. Берите инициативу в свои руки и выдвигайте предложения с учетом интересов обеих сторон. Подробно расскажите, чем ценны ваши варианты, какие выгоды дают.

В заключении предложите подумать над идеями, согласуйте сроки и определите план действий. Иногда из-за страха услышать «нет» эта часть переговоров опускается. В таком случае напряжение растет, поскольку ясных результатов нет. Каждый остался при своем мнении. Возникает вопрос: для чего были переговоры?

В процессе донесения информации, собеседник может перебивать вас, чтобы озвучить свою позицию. Особенно в случаях, когда он не согласен с тем, что слышит. Держитесь уверенно, слушайте, затем мягко напомните о своем праве высказаться.

Если слышите возражение и провокации на конфликт – сохраняйте спокойствие. В таких случаях нужно дать собеседнику высказаться и выпустить напряжение. Со своей стороны покажите, что вы слышите его позицию и понимаете. А затем переключитесь на то, что хотите сказать из своих интересов. В случае откровенной агрессии со стороны собеседника, ему просто важно быть услышанным. Дайте ему такую возможность.

В личных и деловых переговорах важно научится открыто выражать разные эмоции, отстаивать личные границы. Тогда у собеседника появляется ясность относительно ваших намерений и целей. В любой коммуникации даже интонация имеет значение.

Если горло болит, першит, а голос хрипит и пропадает, появляются сомнения в своих позициях, сложно быть решительным и твердым, собеседник почувствует неуверенность и может начать манипулировать ситуацией. Когда каждая сторона настаивает на своих убеждениях, обсуждения упираются в стенку, возникает конфликт, который требует большего количества сил и умений для решения.


Что делать, если болит горло, и нет возможности перенести разговор?

Септолете тотал – комплексное решение при боли в горле. Современный безопасный препарат используется для лечения болевого симптома и воспаления в горле, вызванного разными причинами (вирусами, бактериями, грибами).

Септолете тотал

Леденцы для рассасывания или спрей быстро устраняют причину воспаления (микробы) и неприятные ощущения (боль, воспаление, отек, покраснение). Горло успокаивается, появляется возможность говорить уверенно и четко.

В любом разговоре единственный способ уважительно, но твердо отстоять свою точку зрения – подобрать правильные слова для выражения чувств и эмоций. Не менее важно, насколько легко и четко они произносятся.

Здоровое горло дает уверенность в собственных силах. Твое горло – твоя сила!

Самолечение опасно для здоровья

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням проконсультуйтесь з лікарем та ознайомтесь з інструкцією  на лікарський засіб. КРКА д.д. Ново Место, Словенія. РП№UA/15458/01/01 від 21.09.2016, РП№UA/15458/02/01 від 21.09.2016, РП№UA/16726/01/01 від 16.05.2018, РП№ UA/16752/01/01 від 04.06.2018

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить