5 срочных поводов посетить эндокринолога

Предлагаем тебе 5 симптомов, которые указывают именно на неполадки в эндокринной системе и являются срочным поводом для посещения эндокринолога.

О проблемах с железами внутренней секреции иногда могут говорить симптомы, которые мы списываем на усталость, стрессы и вирусы. Но это не так.

Сильное выпадение или рост волос - срочно к эндокринологу!

В весеннее время многие из нас замечают, что волосы начинают слишком активно выпадать (в норме у человека должно выпадать не более 150 волосков). Часто мы ищем сторонние причины этого: нервное нагрузка на работе, стрессы, авитаминоз, неправильное питание. Но вот о том, что виной выпадения волос может быть нарушение в работе желез внутренней секреции, вряд ли кто-то догадывался.

Гормоны, которые выделяются во время работы эндокринных органов, контролируют многие процессы в организме. В том числе они отвечают за восстановление, рост и выпадение волос. Что тебя должно насторожить? Если волосы слишком интенсивно «сыпятся» или же, наоборот, начали расти там, где их раньше не особо много было, то это повод срочно записаться на прием к эндокринологу.

Резкое колебание веса

Гормоны также отвечают за метаболизм, то есть за обмен веществ в организме и его скорость. Надпочечники, щитовидная и поджелудочная железы, гипофиз – главные регуляторы этого процесса. Сбой в их работе может стать причиной резкого набора веса или же его убывания (если для этого не приложено специальных усилий, например, жесткой диеты).

Повышение функции щитовидки – тиреотоксикоз – характеризуется резким снижением веса человека, при котором сохраняется хороший аппетит. Во время снижения функции щитовидки – гипотиреоза – обмен веществ замедляется, вследствие чего повышается вес, появляются отеки.

При сбоях в работе поджелудочной железы может возникнуть сахарный диабет, который проявляется жаждой, зудом кожи, болью и жжением в ногах.

Регулярная сонливость

Если внезапно тебе стало трудно удерживать в голове несколько задач, а для их выполнения требуется значительно больше времени, чем раньше, – это повод отправиться к врачу. Нарушения в работе щитовидной железы могут стать причиной постоянной сонливости, даже при условии, что человек регулярно высыпается, излишней усталости, невозможности сконцентрироваться и удержать внимание.

Постоянная усталость и раздражительность

Чувство усталости и неудачное настроение, в котором пребываешь в последнее время регулярно, тоже являются признаками нарушения в работе эндокринной системы. Если даже после длительного отдыха накатывает апатия или депрессивное состояние, если хорошее настроение никак не желает возвращаться и у тебя возникает чувство, что «готова всех порвать», то это еще один повод пойти к профильному доктору на прием.

Першение в горле

Регулярное першение в горле, от которого долго не удается избавиться с помощью противопростудных средств и лекарств от боли в горле, тоже говорит о нарушении в работе щитовидной железы. К першению в горле может добавиться изменение голоса (огрубение). 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь