Как правильно бегать, чтобы не бросать пробежки в первый же день и худеть?

Бег - самый простой и доступный способ худеть, быть всегда форме, оставаться в тонусе. Но почему-то далеко не все люди, стремящиеся к этому, бегают регулярно... А все потому, что совершают ошибки в самом начале тренировок.

Дело в том, что мы не знаем, как бегать правильно, как входить в режим пробежек, как чувствовать свое тело, не стремясь к марафонским забегам с первых дней своей спортивной жизни, как дышать. Мы суетимся, спешим, ставим нереальные цели и...  разуверившись  в пользе бега или любого другого начинания, бросаем дело на полпути.

Первое и главное правило правильного бега - дай себе время. Входи в режим пробежек постепенно и не жди результатов в похудении или выносливости после первых недель. Конечно, ты увидишь  какой-то результат и через неделю, но не стоит рассчитывать на то, что сможешь натянуть на себя то узкое черное платье, которое весит в шкафу с выпускного вечера. И старайся поначалу не ставить глобальных целей. Твоя задача - полюбить бег. Остальное приложится. 

Для людей, которые давно не бегали, сначала лучше просто ходить, чередуя быстрый и медленный темп. Учиться дышать правильно и глубоко. Затем можно чередовать бег и ходьбу, а затем уже бегать.

Читать также: 

Важные советы для начинающих бегунов

Как правильно бегать, чтобы не бросить это дело после первой же тренировки, не навредить здоровью и даже получить удовольствие?  

  • Понять, что бегать - это здорово. Мотивация - великое дело.
  • Осознать, что начинать сложно. Но потом обязательно станет легче. Не бросай бег после первого занятия, выраженной крепатуры или перегрузки. Критическими могут быть 3, 7 и 12 тренировка. В эти дни бросают занятие многие люди. Это просто такой телесный стереотип, его нужно преодолеть. Не поддавайся ему1
  • Бегай 2-3 раза в неделю. Хорошо, чтобы получались пробежки через день. Это будет правильно: и регулярно, и без перегрузок.
  • Никогда не торопись. Приучай тело к тому,  что бег -  медитация, своеобразный поток, пребывая в котором мы наслаждаемся движением и ловим волну...  
  • Выбирай свой темп,  шаг, ритм дыхания...  
  • Старайся сразу бежать красиво, но все равно не забывая проверять, как тебе удобно. Красивый бег - у бегунов-профессионалов. Посмотри соревнования, попытайся понять принцип  такого бега, в нем во многом и основа правильности: как движутся руки, становится ступня опорной ноги, двигается все тело.
  • Прочь стеснения! Помни, что большинству людей все равно, как ты бегаешь, остановилась ли ты на полпути, покраснела ли, они не смотрят, как трясутся нетренированные мышцы... Ты бегаешь для себя. 
  • Правильная обувь. В идеале - беговые кроссовки. Если у тебя плоскостопие, то лучше купить специальную спортивную обувь. Обязательным условием будет удобство и легкость обуви. 

Читать также: 

Можно, конечно, приобрести гаджеты, которые будут считать километраж и пульс, но если этого нет, не стоит ждать их  появления. Можно закачать программы для бега в смартфон, любимая музыка уже там - и все. Дело пойдет! Просто выходи и беги. Устала, отдохни, и опять беги. Результат - хорошая фигура, выносливость, тонус мышц и хорошее настроение непременно порадуют.

Лето пришло - не пропустите сезон!

Фто: depositphotos.com

Удачной пробежки.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет