3 мифа о здоровом питании, которые могут нам навредить

Мы часто слышим те или иные утверждения и если привыкли к ним с детства, то принимаем на веру. А ведь все меняется, появляются новые исследования или смещаются акценты. Какие три мифа про здоровое питание могут нам навредить?

Новые исследования показывают, что соль не столь вредна, как мы считали раньше, шоколад может быть полезным, яйца не являются источником вредного холестерина, и не всякий жир - во вред. Рассмотрим мифы о вреде той или иной пище более подробно. В наших силах сделать наше питание более здоровым, просто развенчивая мифы.

МИФ 1: Вся жирная пища - во вред!

Несмотря на то, что уже традиционным стало говорить о пользе омега-жиров, жирных кислот, которые обязательно должны быть в меню всех людей, мы нередко огульно осуждаем любую жирную пищу. В категорию нелюбителей жиров часто попадают худеющие женщины. Еще бы! Ведь в растительных маслах столько калорий! 
Считать калории - дело похвальное. Но не стоит забывать, что растительные масла, несмотря на калорийность (при разумном употреблении, разумеется) не приводят к лишнему весу. Мало того, есть данные, что то же оливковое масло или льняное помогают худеть.  

Даже животные жиры не столь вредны, как принято считать.  Сливочное масло или немного сала даже полезны. Но тут важно понимать, что в случае с этими продуктами "немного" - это 30 гр в сутки. 

Опасны транс-жиры, которые принято добавлять в  готовые продукты. Спреды, маргарины, кондитерская продукция, в которой таких жиров много. Спреды были разработаны с целью снизить вред животных жиров, уменьшить количество вредного холестерина. Но оказалось, что транс-жиры, которые там содержатся  еще вреднее и способствуют накоплению вредного холестерина и становятся причиной сердечных приступов и смертей.  

Читать также: Рыбий жир в деталях. Польза и вред рыбьего жира

Отдельно следует напомнить о рыбьем жире. Он крайне важен для здоровья детей и взрослых. Оказывается, достаточное (ежедневное) употребление Омега-3 и Омега-6  снижает вред и транс-жиров и уменьшает риск преждевременной смерти в несколько раз. Именно эти жиры помогают   сердечно-сосудистой, нервной  системам быть здоровыми, мышцам, связкам, костям быть в норме, а коже и волосам - оставаться красивыми длительное время. 

МИФ 2: Яйца вредны из-за холестерина

Результаты  6 исследований в разных медицинских учреждениях по всему миру показали, что яйца обвинены незаслуженно. Одно из исследований доказало, что  даже если есть по 6 яиц каждый день 6  недель подряд, то никаких существенных влияний на    уровень холестерина в крови заметить невозможно. 

Да. Если есть этот продукт много и часто, то можно заметить те или иные проблемы. Например, аллергическую реакцию. Но такое может случиться с любым продуктом, с которым мы будем несдержанны. 

 Между тем, яйца являются лучшим источником полезного белка и лецитина. Без этих продуктов оставаться здоровым и хорошо расти (в случае с детьми) очень трудно!

МИФ 3: Шоколад – это вредно

Немного шоколада  всегда на пользу. Об этом вам любой ребенок скажет. Но и ученые давно выступают за право темного  шоколада присутствовать в нашем рационе. Ведь в нем большое количество антиоксидантов. А хороший молочный шоколад (с качественным молоком) вполне допустимо (в малых дозах  и при отсутствии аллергии) давать детям после 3 лет. Просто надо следить, чтобы не была съедена вся плитка, а еще приучать ребенка после любой сладости чистить зубы или хотя бы полоскать ротик.

Читать также: Ученые доказали: шоколад помогает от кашля | Твой малыш

 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет