ТОП-5 причин есть черную смородину

Твой Малыш расскажет о полезных свойствах темной ягоды, которая может положительно повлиять на здоровье взрослых и детей

ТОП-5 причин есть черную смородину

Наверняка вкусную кисло-сладкую ягодку с ярким вкусом и выраженным ароматом любят практически все. Для малышей, которые считают ее вкус слишком кислым, можно перетирать ягоды с сахаром и добавлять в молочную кашу или в любимый кисло-молочный продукт.

Существует несколько полезных свойств смородины, которые обязательно стоит использовать прямо сегодня.

Калорийность

Всем, кто тщательно следит за своим питанием, необходимо включить эту ягоду в свой рацион. 100 грамм черной смородины содержит всего 44 ккал, что делает ее одним из самых лучших продуктов для большинства диет.

Витамины

Летом очень важно разнообразить ежедневные блюда ароматными ягодами, ведь они являются настоящими витаминными бомбами. В ягодах черной смородины содержатся калий, фосфор, железо, а также витамины А, В, К и Р. Но особенно много в них витамина С, который повышает сопротивляемость организма.

Болезни

При многих заболеваниях черная смородина показана в качестве лекарства. При язвенной болезни желудка, проблемах с метаболизмом, атеросклерозе и анемии необходимо добавлять эту темную ягодку в любимые блюда, разумеется, после  предварительной консультации с врачом.

Настроение

Яркие летние ягоды полезны не только для поддержания физического здоровья. Как утверждают специалисты, черная смородина положительно влияет на жизненный тонус, снимает стресс и является отличной профилактикой развития депрессии.

Прикорм

Малышам до года педиатры не рекомендуют вводить в рацион свежие ягоды черной смородины.  После года полезно добавлять ее в выпечку или варить компоты. А ближе к 18 месяцам крохе можно понемногу добавить и свежие ягодки, внимательно наблюдая за реакцией организма. Это очень полезно!

Читай также: Ягоды: с какого возраста можно давать ребенку и сколько?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности