Какой хлеб самый полезный и сколько его нужно съедать ежедневно?

Во имя сохранения фигуры многие из нас, женщин, отказываются от употребления хлеба. Однако ученые говорят, что этого делать не стоит, потому что хлеб нужен нашему организму. Сколько и какого хлеба нужно съедать ежедневно, читай дальше.

Специалисты из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) проанализировали 45 опубликованных научных работ, в которых исследовалось влияние зерновых продуктов на здоровье людей, развитие различных заболеваний и возникновение смертности. В общей сложности в исследовании приняли участие 700 000 человек. Из них из-за ишемической болезни сердца страдало 7 000 участников эксперимента, 2 000 имели – развитие инсульта, 26 000 – сердечно-сосудистые заболевания, 34 000 – раковые образования.

Читай также: 3 мифа о здоровом питании, которые могут нам навредить

Руководитель исследования д-р Дагфинн Аюн (Dr Dagfinn Aune), говорит, что в ходе анализа оказалось, что у людей, которые ежедневно получали цельнозерновые продукты в количестве 90 г/на день, значительно снижались риски развития различных заболеваний. Например, ишемической болезни сердца на 19 %, инсульта на 14 %, онкологических заболеваний на 15 %, болезней дыхательных путей на 22 %, сахарного диабета на 51 %, а инфекционных заболеваний на 26 %.

Такое значительное снижение рисков различных заболеваний и смертности эксперты связали с регулярным употребление респондентами цельнозернового хлеба, каш из цельного зерна злаков на завтрак (пшеницы, ржи, овса или других культур) или с добавлением в них отрубей, а также общего потребления цельнозернового хлеба.

Специалисты отметили, что положительный эффект на здоровье оказывает употребление 2-х порций злаков на день. Это примерно 32 г пшеничной каши или 60 г цельнозернового хлеба. А если увеличить порцию до 225 г/на день, риски вышеперечисленных заболеваний снижаются еще больше. Если цельнозерновые каши не привлекают тебя, то можно ввести в свой рацион сухие завтраки из цельного зерна, хлебцы или дополнить ежедневный рацион несколькими порциями цельнозернового хлеба.

Читай также: Как очистить сосуды в домашних условиях. ТОП-5 методов

В качестве примера долгожителей Европы специалисты привели Данию. В этой стране потребление цельнозерновых продуктов за последние 10 лет увеличилось в два раза.

Также ученые обратили внимание на то, что стоит аккуратно относиться к выбору зерновых продуктов для питания в семье. Исключи те, в которых много соли и сахаров, а еще продукты из очищенных зерен и белого риса.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!