Как взбодриться в дождливую погоду?

Дождливая погода у многих вызывает сонливость, снижение жизненного тонуса и работоспособности. Как взбодриться без помощи кофе и шоколада?

Перепады температуры и атмосферного давления, серые низкие тучи, дождь и холодный ветер вызывают приступы сонливости и желание остаться дома, укрыться пледом и впасть во временную спячку.  Особенно сложно метеозависимым людям. Что делать, если сонливость одолевает и мешает сконцентрироваться на важных задачах?

Можно выпить очередную чашку кофе (детям - какао или чай)  и съесть шоколад. Но это не лучший и не самый здоровый способ взбодриться. Ищем другие способы взбодриться и прогнать сонливость.

Дыхание против сонливости

От сонливости поможет интенсивное дыхание. Йоговское "дыхание огня" и дыхание бодифлекс, которое мы чаще привыкли использовать для похудения, помогают быстро взбодриться в дождливую погоду.

Техника "дыхания огня" такова: сядьте ровно, макушка и кобчик на одном уровне, позвоночник вытянут. Дышите резко и часто, с акцентом на выдохе (вдох делается автоматически), выталкивая воздух животом. Делайте такой дыхательный интенсив хотя бы полминуты. Если голова закружилась, остановитесь и подышите в нормальном темпе. 

Как правило, после 30 секунд такого дыхания сонливость проходит. 

Если нет возможности дышать так активно и шумно (в офисе, транспорте), постарайтесь просто подышать ровно и глубоко, идеально - на улице или возле открытого окна. Кислород прогоняет сонливость, ваша задача наполнить им кровь.  

Читать также:  Постоянная сонливость - опасный симптом. Медики

Женщина дышит во время йоги для бодрости

Массаж от сонливости

Чтобы активизировать мозг и все тело, помассируйте шею и голову, разогрейте ладони рук, разотрите пальцы. Особенно полезно растирать верхние фаланги больших пальцев рук -  проекцию головы. Хорошо, если есть возможность растереть стопы.

Чудесно включают внимание специальные точки на лбу. Проведите условную линию посредине лба, затем проведите линию от средины каждой брови к линии волос. Точки пересечения этих  линий и будут так называемыми "кнопками мозга". Массируйте их круговыми движениями 15-20 секунд и заметите, что внимание улучшилось и мысли стали более ясными.

Используйте эфирные масла

Сосна, розмарин, лаванда, жасмин, лимон - прекрасные ароматы для дождливого и сонливого дня. Просто накапайте   на салфетку и вдыхайте аромат.

Хорошего продуктивного дня.

Читать также:  Продукт, который поможет побороть сонливость лучше, чем кофе

Фото:  depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет