5 фактов о пользе кофе, о которых вы могли не знать

Реабилитировать кофе разные исследователи пытаются уже много лет. И уже собрано много доказательств о пользе фое. И действительно, натуральный напиток - больше полезен, чем вреден... если пить его умеренно

Сразу оговоримся: мы рассматриваем качественный натуральный кофе, а не ее растворимые заменители. Возможно, в такого рода напитках тоже есть польза, но исследователи редко занимаются поиском доказательства его пользы. 

Натуральный кофе обладает рядом хороших качеств. Но напоминаем: в виду его стимулирующих свойств и способности выводить жидкость из организма, крайне важно соблюдать умеренность. 3-4 чашечки в день - для здорового человека достаточно. А для сердечника - вдвое меньше (и следи за состоянием!)

5 полезных качеств кофе

  1. Кофе содержит калий. Это важный элемент, которые помогает работать сердцу, отвечает за здоровье мышц, которым, к слову, он помогает восстанавливаться после занятий спортом (кофе помогает при крепатуре) необходим для работы сердца, за счет этого микроэлемента осуществляются мышечные сокращения, в том числе и сердечной мышцы. В натуральном кофе 116 мг калия, а в растворимом всего лишь 70.
  2. Калорийность кофе низка. Если он без сахара, молока или сливок, то и вовсе стремится к нулю: у  натурального всего лишь 5 ккал. А при этом кофе способствует похудению. 
  3.  Магния в кофе тоже достаточно. А он помогает сохранить здоровье сосудов, помогая артериям расширяться и сужаться правильно, сохраняя их эластичность, что важно для профилактики сердечных приступов. 
    Для снижения потенциально вреда для сердца пейте фильтровнный кофе.

    Читайте также: Когда нельзя пить кофе?

    Кофе в чашке в женских руках
  4. Кофе -  неплохой диуретик.  Поэтому с одной стороны, нужно заботиться о восполнении жидкости, а с другой - использовать для вывода из организма лишней жидкости. К слову, кофе немного повышает давление, но учитывая его мочегонные свойства, мы можем сказать, что он же его и понижает. Ведь препараты "от давления" тоже диуретики. 
  5. Кофе помогает очищать желчный пузырь. Чем более горький кофе (сильной обжарки), тем быстрее происходит  выброс желчи. В качестве лекарства такой кофе рекомендуют пить натощак по определенной схеме. Но самолечение тут небезопасно, особенно если есть подозрения на желчекаменную болезнь.

Читайте также:  Польза кофе и защита от рака груди с помощью кофеина

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить