Какой кофе самый полезный?

Твой Малыш расскажет, какой кофе можно считать самым полезным

Кофе, по мнению специалистов, один из самых главных врагов желудка. Этот напиток с поистине божественным ароматом имеет целый ряд противопоказаний, среди которых – язва, гастрит, острый и хронический панкреатит и холецистит.

Врачи не раз слышали жалобы пациентов, которые испытывали боль и дискомфорт в верхней части живота после употребления этого, пожалуй, самого популярного в мире напитка. Без него миллионы людей не могут начать активное утро и настроиться на рабочий лад. Хотя ряд исследований доказывает, что читая вода и активная прогулка на свежем воздухе способны взбодрить ничем не хуже традиционного кофе.

Производители кофе нашли выход из сложившейся ситуации – они постарались найти способ приготовления, который будет наиболее безопасен для пищеварительной системы человека. Однако стоит помнить, что при любых хронических заболеваниях ЖКТ этот напиток стоит употреблять с осторожностью, внимательно наблюдая за реакцией организма.

Женщина пьет кофе

В период обострения кофе необходимо полностью исключить из своего рациона, ведь сочетание катехола, N-алкол-5-гидрокситриптамида и кофеина, которое присутствует в этом продукте, раздражает стенки желудка и чрезмерно стимулирует выработку желчи и соляной кислоты. Это может спровоцировать обострение хронических недугов, приводя к повторному приступу. Не самая лучшая перспектива, не так ли?

Читай также: 

При этом ученые пришли к выводу, что при обработке зерен, например, при обжаривании, влияние кофейного напитка на желудок было не столь выражено. Это позволило сделать его более безопасным для здоровья человека.

Сегодня ученые говорят об N-метилпиридине, веществе, которое снижает излишнее выделение кислоты. Как показывают исследования, это вещество содержится в зернах темной обжарки, а некрепким кофе из них время от времени может порадовать себя без неприятных последствий.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!