5 признаков того, что ваше здоровье в опасности

Какие признаки, которые мы часто не замечаем или считаем несерьезными, - повод показаться врачу?

Мы назовем 5 признаков того, что с вашим здоровьем не все в порядке. Разумеется, это коственные симптомы, которые точно не должны вызывать излишнюю тревогу. Но если они появились, то записаться на прием к терапевту стоит, равно, как и пройти обследование у узких специалистов.  

 1. Цвет мочи

Тревожный сигнал - темный цвет мочи. Если  накнуне у вас в менб был салат из красной свеклы или что-то подобное, то тревожиться не стоит. Но если это стало частым явлением, то непременно нужно провериться.

Важный  момент: нужно пить достаточно воды, иногда  темный цвет - следствие нехватки жидкости в организме, что само по себе вредно и может привести к заболеваниям.

Если же у вас хороший питьевой режим, а моча темно-желтая или коричневатая, это опасный симптом, который может указывать на проблемы с почками. Прислушайтесь к себе: тянущие боли внизу живот, боль в спине, ломота в теле - тоже укажут на проблемы в мочевыделительной системе.

2. Бессонница или прерывистый сон

Любые проблемы со сном: с засыпанием, глубиной, ранними пробуждениями и  постоянной сонливостьюощущением, что вы не высыпаетесь,  - тревожные сигналы. Сама по себе бессонница - причина многих проблем со здоровьем.

Но возникает она не на пустом месте: часто причина этому - стресс, тревога, депрессивные состояния и неврозы. Иногда к бессоннице приводят и нарушения в работе тех или иных органов и систем организма.  Это важно выяснить. 

Читать также:  Бессонница приводит к инфаркту. Причины сердечных приступов

Женщина устала

3. Частые простуды

То насморк, то горло, то кашель, а потом все вместе...  Стоит подлечиться, как приходит что-то новое. Болезни становятся затяжными, осложняются и приводят к новым заболеваниям. Самое плохое, что можно сделать в этом случае, - заниматься самолечением месяцами.

Что касается врача, то ему следует сразу сказать, сколько и как вы болеете, чтобы его вмешательство было больше, чем простые назначения от простуды.

Скорее всего, нужен отдых, антистрессовая терапия, правильное питание, витамины, прогулки и физпроцедуры. Непременно - физические упражнения и свежий воздух. Ну и то, что назначит врач.

4. Высыпания на коже

Если у вас прыщики и раздражения на коже, а вам уже давно не 14, то значит, в организме проблемы: в сфере ЖКТ, гинекологии, эндокринологии. Не во всех сразу, чаще  - в одной из систем, но явно что-то происходит. Могут быть высыпания и на фоне сниженного иммунитета и развиия тех или иных вредных мироогранизмов (декометоз)ю

Читать также: Прыщи у взрослых. Причины, лечение

5. Постоянная усталость 

Хороший сон и нормальное питание, отпуск и полноценные выходные - а вы все равно, как выжатый лимон. Не помогает и лишних пару часов сна в воскресенье.  Тренировки и пробежки стали вялыми, прогулки откладываются, так как вам ничего не хочется, сил нет ни на что...

Скорее всего, дело в депрессивном состоянии, сниженном иммунитете и нехватке ряда витаминов. Вам требуется консультация невролога, психолога или простого терапевта.

Диетолог и финес-тренер поможет подобрать правильное питание и нагрузку, психолог подскажет, как победить депрессию. Гинеколог и эндокринолог проверят вас на предмет дисфункции яичников и щитовидной железы.

В общем, если симптомы уже есть, а некоторые из них мешают нормальной жизни, то затягивать с обследованием и лечением нельзя. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны