Ученые рассказали, сколько яблок нужно съедать в день, чтобы защитить себя от рака

Итальянские ученые уверены, что люди могут защитить себя от развития онкологических опухолей 5 видов, введя в свой ежедневный рацион всего один доступный продукт.

Онкологические заболевания находятся на второй ступени по количеству смертности в мире, уверяют представители ВОЗ. Хуже всего, что специалисты до сих пор никак не могут определить лучшие способы профилактики, хотя и регулярно делают открытия в этой области. Например, американские ученые недавно заявили, что с помощью успешного эксперимента доказали, что от рака желудка и пищевода можно защититься, ежедневно употребляя 60 г клубники. Однако клубника – все же сезонный продукт и найти ее зимой или ранней весной не так уж и легко.

Читай также: Яблоки: 10 интересных фактов, которые вы не знали

А итальянские специалисты Университета Перуджи (Universitа degli Studi di Perugia) решили узнать, как на раковые клетки влияет ежедневное употребление яблок. После проведенного исследования заключили, что, съедая всего лишь одно яблоко в день, мы защищаем себя как минимум от 5 разновидностей рака.

Дети возле корзины с яблоками

Регулярное употребление яблок не только помогает работе иммунитета, улучшает пищеварение, предотвращает железодефицитную анемию и прочее, но помогает уменьшить риск возникновения рака желудка, пищевода, легких, полости рта и онкологических образований в груди.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи проанализировали образ жизни и питания итальянцев. Оказалось, что те, кто съедает по хотя бы одно яблоко в день, редко попадают в число заболевших вышеперечисленными болезнями, в отличие от тех итальянцев, кто игнорирует эти фрукты или ест их крайне редко.

Читай также: Почему нужно есть яблоки в период похудения и занятий спортом - исследование

Также эксперты проанализировали 40 научных работ других ученых, в ходе которых выяснилось, что при ежедневном употреблении яблок риски заболеть раком пищевода и желудка снижаются на 50 %, в легких – на 25 %, а злокачественные новообразования в груди возникают на 20 % реже.

Почему именно на яблоки специалисты из Италии обратили свое внимание? Они утверждают, что эти фрукты являются общедоступными. Кроме того, в этих плодах содержатся вещества, которые способны уничтожать раковые клетки.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить