Рак груди: как обследоваться правильно и не запустить болезнь

Рак груди - самое частое онкологическое заболевание у женщин, которое уносит много жизней. Особенно в нашей стране, где нет культуры регулярных обследований и ранней диагностики.

20 октября - Всемирный день борьбы с раком груди. А сам октябрь традиционно посвящается активному информированию женщин и мужчин, которые тоже страдают от этого вида рака, об необходимости своевременной диагности и лечения. 

Ведь рак груди легко победить на ранних стадиях. Именно регулярное обследование  и самообследование - главное условие для полного и наименее травматичного излечения от рака груди.

Читать также: Рак груди: как себя обследовать? + СХЕМА обследования

Самообследование  - важная задача и его нужно делать постоянно. Но все чаще онкологи говорят о том, что начальные стадии рака груди обнаружить при самостоятельной пальпации практически невозможно.  А выраженные симптомы , которые заметны самой женщине говорят, что рак уже отнюдь не на  1 стадии. Разумеется, такое обнаружение  в разы повышает шансы на успешное лечение, но  все же стоит помнить о важности именно сверхранней диагностики. А для нее требуется высокоточная аппаратура. Поэтому профосмотры у маммолога должны стать обязательными для всех женщин.

Рак груди: группа риска

  • Генетическая предрасположенность (в роду есть случаи онкозаболевания грудных желез).
  • Травмы груди
  • Ранние месячные и поздняя менопауза
  • Раннее прекращение грудного вскармливание
  • Частые аборты и связанные с ними гормональные сбои.
  • Лишний вес

Когда посещать маммолога?

Обязательными ежегодные осмотры у маммолога должны стать у женщин после 25 лет (если вы не входите в группы риска, если же да, то лучше показаться раньше).

С двадцати пяти до сорока лет нужно посещать врача-маммолога раз в год, если он не рекомендует другого. В обследования  входит и  УЗИ молочной железы. Именно оно поможет выявить любые изменения в тканях и может стать причиной для более глубокого обследования.  Если понадобится, то врач  назначит маммограмму (рентген груди). 

Читать также: Рак груди: бытовые причины

В 40-50 лет  маммограмма становится регулярной, а УЗИ рассматривается как дополнительный способ диагностики. Маммограмма – это рентгеновский и значительно более точный  метод обследования. Рекомендовано проходить ее  раз в два года.

После 50 лет женщинам  маммограмму нужно делать ежегодно. Пик заболевания раком груди - в  55-летнем возрасте, а маммография дает возможность выявить проблему в еще на зачаточном уровне.   

   Более подробно о видах рака и способах диагностики смотрите на видео. 

Источник: Bookimed.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны