Как очистить печень от токсинов? 7 полезных изменений в рационе

Печень не зря считают одним из основных органов нашего организма. Она выполняет очень много функций и нарушения в ее работе могут вызвать серьезные неполадки со здоровьем. Одна из основных ролей печени - очистка от токсинов. Как помочь печени очиститься?

Все токсические субстанции, попадая в наш организм, в первую очередь пропускаются через такой орган, как печень. Она очищает их и превращает в менее токсичные соединения, которые легко потом могут выйти из нашего организма. Но время от времени нам нужно помогать печени справляться со своими функциями, иначе ее перегруз может сказаться на ее работе и вызвать развитие серьезных заболеваний. Специалисты в области питания уверены, что достаточно незначительно изменить свой рацион, и печень очень быстро очиститься.

Регулярно употребляй свежие овощи и фрукты

В свежих плодах очень много антиоксидантов, которые помогают печени выводить вредные соединения, попадающие в наш организм с продуктами питания, лекарствами и прочее. Также в них много пищевых волокон.

Читай также: Как очистить печень в домашних условиях: мягкая детоксикация и оздоровление

Основными полезными продуктами для детоксикации печени являются морковь, свекла, яблоки, листовые овощи (салаты, шпинат, кресс-салат, базилик, петрушка, кинза, укроп), чеснок, лук.

Перекусывай орехами

В орехах очень много антиоксидантов, помогающих печени быстрее справляться с нагрузкой от воздействия токсинов. Лучше всего использовать их в качестве перекуса между основными приемами пищи и не солеными. Подходят грецкие орехи, миндаль, бразильские орехи.

Используй оливковое масло для приготовления блюд

Несмотря на то, что растительные масла – довольно жирные, бояться их не стоит. Например, в оливковом масле не так уж и много калорий. Кроме того, в нем много необходимых для восстановления печени полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Кроме того, оливковое масло помогает печени усваивать полезные вещества и способствует выведению токсинов из организма. Подобными свойствами также обладают растительные масла из семян льна и кунжута.

Читай также: Как очистить сосуды в домашних условиях. ТОП-5 методов

Женщина ест салат с оливковым маслом

Введи за правило каждый день съедать тарелку каши

Каши из цельнозерновых злаков (а не быстрого приготовления, несмотря на их удобство приготовления), все же намного полезнее для нашего организма. Такие крупы, как гречка, пшено, ячмень, овес помогают печени лучше работать на благо твоего организма. И, наконец, в таких злаках много волокон, помогающих выводить токсины из организма.

Не забывай о капусте

Крестоцветные овощи в виде разных сортов капусты (брокколи, белокочанная капуста, цветная и прочее) в своем составе имеют такой важный для работы печени микроэлемент, как сера. Она способствует ускорению детоксикации организма и помогает печени быстрее восстановиться.

Добавляй в блюда куркуму

Ученые доказали, что в этой приправе есть важные для нашего организма противовоспалительные вещества (куркумин) и антиоксиданты, так необходимы нашему организму. Также именно эта специя часто используется для очистки и лечения печени в аюрведической медицине, которая  практикуется в Индии.

Пей зеленый чай с лимоном

Недавнее исследование доказало, что зеленый чай с лимоном – это отличное средство для очистки организма в целом и печени в частности. Дело в том, что добавляя цитрусовый сок в зеленый чай, в нем значительно повышается количество антиоксидантов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны