7 полезных свойств граната

В гранате полезно все: и сочные рубиновые зернышки, и семена, и кожица. Как все это есть и от чего оно помогает? Есть семь ответов

Внешний вид граната дает ощущение, что этот плод имеет способность давать огромную жизненную силу. И в этом ощущении много правды. Люди, которые регулярно употребляют гранат более энергичны, красивы и сильны. Чем еще полезен гранат для всех людей?

Польза граната: 7 основных свойств

Гранат повышает гемоглобин

Это самое главное свойство этого плода. Его назначают для борьбы с анемией. Но для того, чтобы вдохнуть в анемичного человека много сил, нужно много и этого фрукта. Поэтому лучше употреблять фреш из граната. Но для того, чтобы он не вредил (а в концентрированном виде он не слишком приятен для ЖКТ), его лучше разводить водой.  Пропорция - 1:1.

Читать также: Польза лимона для красоты и здоровья

Идеальный вариант лечения: разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды  один-два месяц подряд.

Гранат полезен гипертноникам.

Он снижает давление и делает это очень мягко, постепенно. И если пить его длительное время, то это поможет избежать резких скачков.

Гранат успокаивает

Перепонки этого плода в виде чая очень хороши в качестве успокоительного. Совсем немного перепонок в обычном чае помогут хорошо спать и быть ровнее в эмоционально. 

Гранатовый сок на столе и гранаты

Улучшает гормональный фон

Но в данном случае использовать нужно косточки граната. В них  содержатся масла, которые помогают вернуть гормональный баланс в женском организме. Не нужно есть все косточки, достаточно тщательно пережевывать 10-15 каждый день. Есть данные, что они помогают при болезненных месячных.

Гранат хорош при ангине

Отвар из кожуры граната очень хорошо дезинфицирует рот и горло. Помогает преодолеть ангину и фарингит, стоматит и гингивит.   Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты уничтожают инфекцию.

Полезен диабетикам

Даже в малых дозах (60 капель) 3-4 раза в день до еды поможет снизить уровень сахара в крови. 

Гранатовая кожура помогает от высыпаний и ожогов

Если измельчить кожуру граната, смешать с кефиром и наносить на кожу в качестве маски, то со временем кожа станет более чистой  и ровной. Сухим порошком из высушенной кожуры можно эффективно лечить ожоги, трещины и царапины.

Читать также: Какой фрукт продлевает жизнь?

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности