Снег и мороз: в опасности глаза

Твой Малыш расскажет, что представляет опасность для глаз в холодное время года

Можно ли простудить глаза?

Снежная и достаточно морозная погода, которая установилась за окном, радует лишь маленьких любителей снега. Сегодня с самого утра на всех горках и площадках, где только можно кататься на санках или лепить снеговиков, собрались молодые мамы с малышами, которые сразу после пробуждения потребовали срочно отправляться на прогулку.

На улице, особенно на ветру и холоде, у взрослых и детей усиливается слезотечение, что, по мнению тревожных бабушек, может привести к простуде и даже конъюнктивиту у детей. Это совсем не так! Подобная реакция слизистой оболочки глаз на неблагоприятные погодные условия – это природная защитная реакция организма, которая не вызывает развитие различных заболеваний и не может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Врачи уверены: заморозить или простудить глаза в наших климатических условиях  - это что-то из области фантастики. Разумеется, если человек в ближайшее время перенес операцию на глаза или у него есть хронические воспалительные заболевания этого органа, они действительно могут обостриться на фоне стресса и снижения иммунитета.

Врач-офтальмолог

Что делать для того, чтобы подобного не произошло?

Сидеть дома ближайшие 3 месяца не стоит. Гораздо лучше побольше гулять, так организм быстрее адаптируется к новым условиям и будет менее подвержен респираторным заболеваниям.

Реальные опасности морозной и снежной погоды

Помнишь, мама в детстве тебе говорила, что надо обязательно надевать шапку? Мама была права! В такую погоду, вне зависимости от твоей прически и укладки, надо ходить в головном уборе, не допуская переохлаждения лба и височной области. Холод и высокая влажность в этом случае могут привести к воспалению тройничного нерва – заболевания, которое вызывает сильную боль, в том числе в глазах.

Читай также: Игры для детей: 5 игр для дома и для улицы зимой

Не меньшую опасность представляют закрытые окна в квартире и теплый пересушенный воздух в ней. Глаза краснеют, слезятся и через несколько часов начинают болеть. Поэтому так важно не забывать о разумном увлажнении воздуха и регулярном проветривании. Если этих мер оказалось недостаточно, надо записаться к врачу – он порекомендует капли для увлажнения слизистой.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!