Чем полезны для здоровья крепкие семейные узы? Открытие

Если до этого считалось, что семья положительно влияет на здоровье только мужчины, а женщинам семейные узы «вылазят боком», то недавно это опровергли ученые из Финляндии.

Еще пару лет назад ученые из США утверждали, что согласно их исследованиям, семейные отношения негативно сказываются на здоровье женщины, часто становясь причиной возникновения у них сердечно-сосудистых заболеваний. Однако  финские ученые с ними не согласились и решили провести свое масштабное исследование, в котором приняло участие более 15 300 семейных людей. И итоги исследования их очень порадовали, ведь оказалось, что не все так печально, как было заявлено ранее.

Читай также: Инфаркт у женщин: почему это заболевание часто проходит незамеченным?

Специалисты из Университета Турку (University of Turku) выяснили, что семейные узы благотворно сказываются на здоровье как представителей мужского пола, так и женского: и те, и другие намного реже сталкиваются с инфарктами, в отличие от одиноких людей того же возраста.

Муж и жена

Кроме этих данных также выяснилось, что семейный статус благотворно влияет на восстановительный период после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, значительно его сокращая и способствуя быстрому выздоровлению.

Читай также: Какая привычка современных супругов часто приводит к разводу - исследование

Исследование проходило в течение 10 лет и в нем приняли участие люди, которые имели в своем списке заболеваний острую сердечную недостаточность, включая инфаркт миокарда и приступы стенокардии. В итоге выяснилось, что не имеющие семью люди намного чаще умирали от инфарктов в течение 28 дней после приступов (2/3 от перенесших это заболевание).

Финские медики, исходя из получившихся результатов, уверены, что мужья и жены оказывают благотворное влияние друг на друга и являются отличной поддержкой в плане здоровья, и что семейные узы положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы супругов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!